26.06.2019

Огромный каравайгер приготовят участники гастрофестиваля «Вологда со вкусом»

Гастрофестиваль «Вологда со вкусом» пройдет 29 июня на площади Революции и станет частью празднования Дня города .

Гастрофестиваль «Вологда со вкусом» пройдет 29 июня на площади Революции и станет частью празднования Дня города . « Это будет большой кулинарный праздник, который продемонстрирует вологжанам и гостям города вологодские продукты. Участниками праздника станут вологодские производители, рестораны и кафе, которые покажут интересные рецепты из вологодских продуктов, проведут мастер-классы; особую атмосферу создадут уличные музыканты », – рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

С 10 утра фестиваль откроется гастрономическим парадом . Его участниками станут 270 человек – представители предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, общественного питания, учебных заведений. Также в шествии примут участие ростовые куклы, а главным героем станет символ гастрономического фестиваля – рыжий кот Компот.

На площади будут работать восемь площадок : «Ресторанный дворик», «Для семей и их детей», «Торговые ряды», «Уличные музыканты», «Интерактивные игры», «Семейный пикник», «Спорт. Еда. Здоровье» и площадка в стиле 80-х.

В торговых рядах продукцию представят 39 предприятий Вологды , работающих под брэндом «Настоящий Вологодский продукт», а также фермерские хозяйства. На детской площадке в пяти шатрах будут организованы мастер-классы по карвингу (художественной резке овощей), сворачиванию салфеток, изготовлению конфет, росписи пряников, созданию картин из круп.

В ресторанном дворике представят свои самые интересные блюда 16 ведущих ресторанов и кафе Вологды. Это будет один из самых больших ресторанов под открытым небом на 500 посадочных мест. На ретроплощадке откроется экспозиция «Коммунальная квартира», будет продаваться квас из бочки и яблоки в карамели. Запланированы мастер-классы от шеф-поваров.

У кинотеатра «Ленком» разместятся уличные музыканты из Москвы и Санкт-Петербурга . На ступеньках кинотеатра будут организованы места для сидения по типу амфитеатра, а напротив расположена сцена. Здесь состоится выступление чемпиона по боям без правил и каратиста Михаила Сурикова . Он планирует установить рекорд страны и разбить локтем 29 жестяных банок с напитком. Если это удастся, то имя вологжанина внесут в Книгу рекордов России.

Кульминацией торжеств станет приготовление прямо на сцене каравайгера – блюда, придуманного специально для фестиваля. Будет разрезан огромный каравай, намазан соусом из вологодской сметаны, а начинкой станут выпеченная тут же котлета диаметром 40 см из лосятины, а также мелко нарезанные огурцы и зелень. В приготовлении блюда примет участие приглашенная звезда – рэпер MC Doni. После того, как каравайгер будет готов, им угостят волонтеров праздника.

Программа фестиваля «Вологда со вкусом» (пл. Революции) :
10.45 – 11.00. Костюмированное шествие участников фестиваля.
11.00 – 11.30. Официальное открытие фестиваля.
11.00 – 20.00. Праздничная программа: выступления музыкальных коллективов, мастер-классы от шеф-поваров, гастрономические конкурсы.
10.00 – 23.00. Работа площадки «Ресторанный дворик»
10.00 – 18.00. Работа площадки «Торговые ряды»
10.00 – 18.00. Работа площадки «Для семей с детьми»
11.00 – 19.00. Работа площадки «Спорт. Еда. Здоровье»
11.00 – 18.00. Работа площадки «Интерактивные игры»
11.00 – 19.00. Работа площадки «Уличные музыканты» (площадка у кинотеатра «Ленком»).                         
15.30 – 16.00. Кулинарное шоу «Приготовление эксклюзивного «Каравайгера» из вологодских продуктов».
16.00 – 16.30. Спортивный рекорд в Книгу рекордов России от каратиста Михаила Сурикова.
20.00 – 20.30. Закрытие фестиваля
20.30 – 20.45. Массовое караоке
20.45 – 21.30. Выступление артиста лейбла Black Star Mc Doni.
21.30 – 23.00. Дискотека.

Пресс-служба Администрации города Вологды

Последние новости

В Вологде медико-генетическая консультация осенью переедет на новый адрес

Фото: ru.freepik.com 26 апреля. /MEDIA-TALK/.Организация переедет в здание гинекологии, которое сейчас капитально ремонтируют.

Сегодня 65-летний юбилей отмечает судья Вологодского областного суда Владимир Анатольевич Макурин

Владимир Анатольевич начал свою трудовую деятельность в 1976 году токарем на ГПЗ-23.

Прокурор области Андрей Тимошичев проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа

Прокурор Вологодской области Андрей Тимошичев 27 апреля 2024 года проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *