09.06.2022

«Огни вечерней Вологды» засверкают для горожан и гостей областной столицы 9 июня

В городе стартует летняя акция «Огни вечерней Вологды».

В городе стартует летняя акция «Огни вечерней Вологды». Ее суть в том, что вологжане поднимаются на колокольню Софийского собора поздно вечером и увидеть панораму города с высоты птичьего полета.

В рамках акции «Огни вечерней Вологды» колокольня открыта поздним вечером два раза в месяц по четвергам. Причем вологжане не просто поднимаются на самую высокую точку центра города и делают красивые снимки, но также слушают экскурсии. Посетителям рассказывают интересные факты о колокольне, показывают уникальную коллекцию колоколов и часовой механизм старинных курантов.

«Колокола датируются XVII - XVIII веками. Эта коллекция сохранилась полностью с дореволюционных времен. В России только три подобных коллекции – в Ростовском кремле, Псково-Печерском монастыре и в Вологде. В остальных коллекциях некоторых колокола уже утрачены. У нас как было 24 колокола, так и сохранилось. Мы открываем площадку колокольных звонов, и посетители могут прикоснуться к этим старинным колоколам - самому большому колоколу вологодской земли, вес которого 7 тонн и который был в городе Любек в Амстердаме в XVII веке», - рассказала заведующая экскурсионно-просветительным отделом Вологодского музея-заповедника Лариса Гульнева.

Акция «Огни вечерней Вологды» продлится вплоть до августа. Уже 9 июня вологжане смогут наблюдать прекрасные виды с колокольни в вечернее время. Сеансы будут организованы в 21.00, 21.30, 22.00, 22.30.

Добавим, что прошлым летом 860 вологжан приняли участие в акции.

Екатерина Шабалова

Последние новости

На ближайшую пятилетку

Правительство Вологодской области готовит стратегию развития региона Об этом сообщили на оперативном совещании в Правительстве Вологодской области.

Депздрав области опроверг слухи о закрытии отделения стоматологии и хирургии в Вологде

Фото: Департамент здравоохранения Вологодской области Речь идёт об отделении стоматологии и хирургии Вологодской городской больницы №2.

Мошенники придумали новую схему обмана

Теперь они представляются не банковским служащими, а медработниками. «У вас плохие анализы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *