15.06.2022

Областной фестиваль национальных культур «Единство» пройдет в дни празднования 875-летнего юбилея города Вологды

Фестиваль под открытым небом продемонстрирует творческий потенциал народов,

Областной фестиваль национальных культур «Единство» пройдет в дни празднования 875-летнего юбилея города Вологды

Фестиваль под открытым небом продемонстрирует творческий потенциал народов, представители которых проживают в Вологодской области.  24 и 25 июня вологжане и гости города смогут познакомиться с традиционной кухней народов мира и традиционную народную кухню Вологодской области. У стены Вологодского Кремля вдоль проспекта Победы все желающие смогут посетить гастрономическую фестивальную площадку «Вкусно поедим».

Вепсские пирги, калакурник, коросты и колобы, сиземские шаньги, нюксенские пресновики с картошкой, никольские гороховые сочни, тарногские калачи и хворост – вся эта традиционная выпечка особо будет вкусна с травяным чаем.  Таджикская и узбекская кухни удивят вкусовой вариативностью традиционного плова, а армянская – порадует столь любимым горожанами шашлыком.
Время работы кулинарной площадки фестиваль национальных культур «Единство» с 12.00 до 19.00.

25 июня на аллее парка «Кремлевский сад» на набережной реки Вологды по улице Сергея Орлова пройдет яркая концертная программа фестиваля национальных культур «Единство». Начало в 14.30.

В концертной программе примут участие творческие коллективы и исполнители различных национальностей: русские, вепсы, таджики, армяне, грузины, удмурты, народы кавказских республик России, казаки, узбеки, народ коми. Среди участников концерта - талатливые представители национальных диаспор, курсанты Вологодского института права и экономики, участники молодёжного ЭТНОклуба Вологодского государственного университета, учащиеся фольклорной студии вологодской детской музыкальной школы №4 и областной школы традиционной народной культуры, а также творческие коллективы Городского Дворца культуры. Концерт будет наполнен яркими творческими номерами - песнями на национальных языках и танцами народов мира.

Вход на все мероприятия фестиваля свободный!

В рамках фестиваля планируется создание видеоролика на известную песню «Вологда» композитора Б. Мокроусова и поэта-песенника М. Матусовского на различных языках с участием представителей национальных диаспор.

Последние новости

Вологодское молоко планируют поставлять в Казахстан

Вологодский молочный комбинат собирается поставлять свою продукцию в Казахстан.

В Харовской ЦРБ приступили к завершающему этапу капремонта терапевтического корпуса

В Харовской центральной районной больнице в этом году пройдет завершающий этап ремонтных работ на 2 и 3 этаже терапевтического корпуса.

Анализ эпидемиологической ситуации в области по ВИЧ-инфекции за 3 месяца 2024 года

Суммарно на 01.04.2024 года по области зарегистрировано  5959  впервые выявленных случая ВИЧ-инфекции.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *