08.10.2022

Никольскому Центру традиционной народной культуры после ремонта вернули исторический облик

ЦТНК в Никольске размещается в одноэтажном деревянном здании с мезонином 1788 года постройки, известном как дом садовода-селекционера Владимира Спирина, но до него здесь жили и другие знаменитые вологжане.

ЦТНК в Никольске размещается в одноэтажном деревянном здании с мезонином 1788 года постройки, известном как дом садовода-селекционера Владимира Спирина, но до него здесь жили и другие знаменитые вологжане. Так, детство в особняке провел будущий писатель Павел Засодимский.

Семья купца Василия Спирина приобрела дом в 1874 году, и один из его сыновей, отказавшись от купеческого звания, стал выращивать в Никольске пригодные для северных условий плодово-ягодные и декоративные растения. Владимир Спирин вывел 6 сортов яблонь, 10 сортов крыжовника, 2 сорта черной смородины, 6 сортов малины, вошедшие в сортимент плодовых и ягодных культур по Центральному и Северо-Западному экономическим районам Советского Союза.

После революции 1917 года Спирины добровольно отдали часть дома под различные учреждения нового строя. В 1918 году в мезонине разместился уездный военный комиссариат. Также в доме располагались детский сад, стоматологическое отделение поликлиники, контора опорного пункта.

С 1995 года в здании работает Никольский Центр традиционной народной культуры. За эти годы ремонт в помещениях не проводился, хотя дом нуждался в обновления, начиная с фасадов и заканчивая балконами. Решение о проведении капитального ремонта здания ЦТНК было принято в июне 2021 года на Градостроительном совете под председательством Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

Контракт на проведение капитального ремонта на сумму в 5,9 млн рублей заключили в апреле 2022 года, к работе подрядчики приступили в начале мая. В учреждении отремонтированы холодная пристройка, помещения мастерских, фасад здания, входная группа; заменены окна и двери. Произведен также ремонт ограждений территории, балконов, установлены снегозадержатели и система водоотведения, проведено центральное отопление. 

Также зданию вернули исторический облик. Из записей дочери Владимира Спирина Веры: «Первоначально обшивка стен была окрашена в светлый розоватый цвет, по которому были разбросаны неяркие белые пятна, что напоминало мрамор. Наличники окон и карнизы были покрашены белилами…». В советское время дом перекрасили в охру, а в 1990-е – в зеленый цвет.

«Капитальный ремонт позволил сохранить историческое здание в центральной части Никольска и повысить туристическую привлекательность учреждения культуры», – считают в Информационно-методическом центре культуры и туризма, чьим филиалом является ЦТНК.

Центр традиционной народной культуры занимается сохранением местных традиций, изучением и популяризацией бытовой и праздничной культуры никольчан, развитием традиционных ремесел: ткачества, лоскутного шитья, берестоплетения, росписи по дереву. Для детей разработан отдельный учебно-познавательный проект   «Возвращение к истокам». В ЦТНК трудятся два мастера народных художественных промыслов Вологодской области, а всего в штате учреждения 11 человек, силами которых ЦТНК ежегодно принимает более 5000 человек. Также с первого года открытия специалисты Центра взяли на себя заботу о сохранении Спиринского сада. 

Последние новости

В Вологде медико-генетическая консультация осенью переедет на новый адрес

Фото: ru.freepik.com 26 апреля. /MEDIA-TALK/.Организация переедет в здание гинекологии, которое сейчас капитально ремонтируют.

Сегодня 65-летний юбилей отмечает судья Вологодского областного суда Владимир Анатольевич Макурин

Владимир Анатольевич начал свою трудовую деятельность в 1976 году токарем на ГПЗ-23.

Прокурор области Андрей Тимошичев проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа

Прокурор Вологодской области Андрей Тимошичев 27 апреля 2024 года проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *