14.03.2023

Необычную сценическую постановку по пушкинской повести «Метель» представят в Вологде

Оркестр «Классик-модерн бэнд» им. В.Л. Кочнева вместе с актрисой Молодежного экспериментального театра «Сонет» Любовью Губернаторовой подготовили программу,

Фото: Мария Лушникова

Оркестр «Классик-модерн бэнд» им. В.Л. Кочнева вместе с актрисой Молодежного экспериментального театра «Сонет» Любовью Губернаторовой подготовили программу, в основе которой повесть «Метель» Александра Сергеевича Пушкина и сюита Георгия Васильевича Свиридова, посвященная этому произведению.

«Браться за «Метель» Александра Пушкина не то, что страшно, а очень ответственно. Существует множество постановок по этому произведению великих режиссеров и великих артистов, поэтому хочется поставить так, как никто ещё не делал, привнести нечто новое», - говорит Любовь Губернаторова.

«Метель» входит в цикл «Повестей покойного Ивана Петровича Белкина», написанных классиком в 1830 в Болдине. Дочь зажиточного помещика Марья Гавриловна влюблена в бедного прапорщика Владимира Николаевича. Вопреки воле родителей, влюбленные тайно встречаются, а потом решают бежать и венчаться в церкви соседнего села. Всё готово, невеста ждёт в церкви, но планы разрушает внезапно начавшаяся метель…

Музыкальные иллюстрации к повести «Метель» занимают особое место в творчестве Георгия Свиридова. Они были созданы к одноименному фильму 1964 года и позже переработаны композитором в сюиту, состоящую из 9 номеров: «Тройка», «Вальс», «Весна и осень», «Романс», «Пастораль», «Военный марш», «Венчание», «Отзвуки вальса», «Зимняя дорога». Яркая, образная музыка Свиридова не просто создает фон для пушкинского текста, а наглядно иллюстрирует ход повествования, оживляет картины быта, драматизирует характеры персонажей.

«На сцене будут чередоваться музыкальные фрагменты и текстовые, а также текст прозвучит под музыку. Пожалуй, это и есть самое сложное – соединить музыку и текст», - пояснила Любовь Губернаторова.

Увидеть литературно-музыкальную постановку можно будет 16 марта в 14:00 на сцене Русского Дома.

Наталья Мелёхина

Последние новости

В Вологодской области решают проблемы в сфере стоматологии

На совещании в Правительстве Вологодской области глава Минздрава, Николай Гонтюрёв,

Работа вологодских стоматологий поставлена на особый контроль в областном Минздраве

Предварительный анализ проблем этой сферы и их решений озвучил на оперативном совещании в Правительстве региона министр здравоохранения Николай Гонтюрёв.

Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки

Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки Павел Викторович Ежов своим примером показывает, как важно оставаться верным своему призванию.

На очередной сессии будет рассмотрен отчет о развитии добровольчества

На очередной сессии будет рассмотрен отчет о развитии добровольчества Так, в прошлом году был открыт Добро.центр города Вологды.

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Павловском Посаде с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *