04.07.2022

Не стало русского писателя с нелегкой жизненной судьбой

В возрасте 86-ти лет ушёл из жизни член Союза писателей России, наш земляк, давний друг библиотеки – Сергей Петрович Багров.

В возрасте 86-ти лет ушёл из жизни член Союза писателей России, наш земляк, давний друг библиотеки – Сергей Петрович Багров.
«Тотьма для меня – это сама Россия, созвездие имён, не обязательно и знаменитых, но непременно совестливых, жертвенных, умеющих быть рядом с теми, кому сегодня тяжело и трудно, и чья душа живёт не только в жизни, но и после жизни…», – так говорил писатель о родном городе и его жителях.
Сергей Петрович начал заниматься литературным творчеством с 70-х годов прошлого столетия. В последние годы вышли в свет такие его книги, как: «Красивая женщина», «Короткая передышка», «Дорога в рай» и др. Все произведения автора пропитаны добротой и верой, милосердием и человечностью.
Он Лауреат Всероссийского конкурса современной прозы им. В. И. Белова, Лауреат «Российского писателя», удостоен Всероссийской литературной премии «Звезда полей» имени Николая Рубцова.
Сергей Петрович был близко знаком с Николаем Михайловичем, и рассказывал не мало интересных фактов из биографии поэта.
В последнее время работал над изданием книги “Россия. Родина. Рубцов”, которая вышла в апреле 2022 года при поддержке администрации района и Тотемского музейного объединения.
В библиотеке реализуется проект «Детская студия мультипликации», в котором запланировано создание мультфильмов по детским книгам Сергея Багрова «Кот-котович» и «Ольховое эхо». Очень жаль, что Сергей Петрович не увидит, как герои его произведений оживают в мультипликации.

Прощание с писателем пройдёт в понедельник, 4 июля, в Вологде на Советском проспекте 53 в 12.00. Похоронят нашего земляка на Козицынском кладбище областной столицы.

Выражаем соболезнования всем родным и близким усопшего. Светлая память Сергею Петровичу!

Последние новости

Военный эксперт: комика в кресле президента Украины заменят на генерала

фото warfiles.ru Украинские спецслужбы на днях сообщили, что в Польше планировалось покушение на президента Зеленского.

В Череповце начался ремонт тротуаров: первая в списке - улица Молодежная

Фото: Вадим Германов, ВК Ремонт тротуаров стартовал в Череповце, по поручению временно исполняющего обязанности губернатора области Георгия Филимонова.

Вологодское молоко планируют поставлять в Казахстан

Вологодский молочный комбинат собирается поставлять свою продукцию в Казахстан.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *