27.05.2022

«Наивное искусство жителей Вологодчины» представлено в арт-галерее «Наш XXI век»

Посетители выставки «Наивное искусство жителей Вологодчины» увидят «вареные пуговицы», «девушку с лапшой», «консервную мышь», «рыбу на велосипеде»...

Посетители выставки «Наивное искусство жителей Вологодчины» увидят «вареные пуговицы», «девушку с лапшой», «консервную мышь», «рыбу на велосипеде»... А еще радужный и экзотичный остров лета, сюжетную композицию «Черная береза под моим окном» (названную так, вероятно, наперекор поэту) и даже авторскую фантазию «Похищение Европы».

Два этажа арт-галереи «Наш XXI век» занимают картины в стиле примитивизма и жанре наивного искусства. В них много деталей, которые притягивают взгляд. Хочется подольше задержаться у полотен, чтоб уловить идею художника и по-новому посмотреть на привычные вещи. Вдохновение «наивные» художники чаще всего берут из окружающей жизни, фольклора, мифологии или собственной фантазии. Их творчество – легкое, спонтанное, интуитивное, не затрудненное никакими правилами и запретами.

Конкурс с названием«Наивное искусство жителей Вологодчины» был объявлен за месяц до открытия выставки. В нем приняли участие начинающие художники и профессиональные мастера разных возрастов. Цель проекта – поддержать вологжан, занимающихся искусством, создать условия для самореализации творческих людей, развить и без того богатые традиции вологодской художественной школы и обеспечить преемственность художественных поколений.

На выставке «Наивное искусство жителей Вологодчины» представлены работы членов Союза художников России Татьяны Горелышевой, Сергея Лаврентьева, Виктора Седова, Юрия Зотова, Тамары Нуйя. Всего в экспозиции – более 200 графических и живописных произведений. Также на выставке можно увидеть картины Дианы Тевс, Александра Капченко, Александра Визарта, Александра Харабарина, учеников художественной школы имени Корбакова и Детской школы искусств №2 имени Трифонова.

Выставка-конкурс «Наивное искусство жителей Вологодчины» продлится до 15 июня по адресу: Вологда, ул. Воркутинская, 7. В среду галерея работает с 12.00 до 21.00, с четверга по воскресенье – с 11.00 до 20.00. Понедельник, вторник – выходные. Вход по музейному билету. Телефон для справок: 89115226513.

12+

 

Кристина Страмова

Последние новости

Депутат Говырин рассказал, какую максимальную сумму может получить женщина в период беременности и после родов

freepik.com 565 тысяч рублей – такой денежный максимум доступен к получению в качестве компенсации по беременности и родам.

Стало известно, сколько получают бюджетники на Вологодчине

freepik.com Данные о заработных платах в бюджетных сферах регионов были опубликованы Росстатом (данные содержат сведения по состоянию за прошлый год).

19 сеансов радиотерапии прошел 80-летний вологжанин

Фото 35media.ru Житель Кирилловского района Клавдий Васильевич, которому 6 мая исполнится 80 лет, столкнулся с онкологическим диагнозом, но стойко прошел через сложное лечение.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *