23.06.2022

Надпись из свечей «МЫ ZA МИР» зажгли вологжане в День памяти и скорби

Всероссийская акция «Свеча памяти» прошла сегодня в Вологде. На площади революции у Вечного огня жители областной столицы зажгли свечи и почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

Всероссийская акция «Свеча памяти» прошла сегодня в Вологде. На площади революции у Вечного огня жители областной столицы зажгли свечи и почтили память погибших в Великой Отечественной войне. Совместно с этим прошла и городская акция «Вахта памяти» с участием первых лиц области и города, представителей Администрации, депутатов, общественников, правоохранительных органов, диаспор, волонтеров и юнармейцев.

8-часовую «Вахту памяти», которая началась в 4 утра, участники акции несли поочередно: каждая смена длилась 10 минут. Также они возложили к мемориалу Вечного огня цветы. Там же были зажжены свечи, которые образовали фразу «Мы za мир».

«Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби, Вологодчина вместе со всей страной скорбит по погибшим в годы Великой Отечественной войны. Сыны и дочери вологодской земли внесли свой неоценимый вклад в Победу. Мы никогда не забудем наших земляков, ушедших на фронт и не вернувшихся домой. Не забудем тех, кто ценой своего здоровья, а порой и жизни, в тылу приближал Победу. Память о них, как Вечный огонь Славы, будет всегда гореть в наших сердцах, в сердцах наших детей. Пусть День памяти и скорби в очередной раз напомнит всем, как это важно – бережно сохранять, защищать историческую правду, передавать своим детям память о великом подвиге и быть настоящими патриотами» - отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

«Сегодня в Вологде, как и во всех городах России, зажигаются свечи памяти. С раннего утра у мемориала «Вечный огонь» в вахте памяти стоят вологжане. В этот день 81 год назад началась кровопролитная Великая Отечественная война. Нет ни одной семьи, которой бы она не коснулась. Этот день – еще одна возможность низко поклониться ветеранам и сказать им спасибо за мирное небо над головой», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Память погибших вологжане почтили минутой молчания ровно в 12.15. Именно в это время по радио 81 год назад было объявлено о начале Великой Отечественной войны.

Всего в «Вахте памяти» в Вологде приняло участие более 200 человек. А поток вологжан, желающих возложить цветы к Вечному огню, не прекращался несколько часов. Почтить память победителей можно и виртуально, для этого нужно «зажечь» свечу на сайте деньпамяти.рф . Организатором акции выступает благотворительный фонд «Память поколений».

Добавим, Великая Отечественная война унесла 27 000 000 жизней советских граждан. За 4 фронтовых года погибли или пропали без вести 9329 жителей Вологды. Федеральные акции «Свеча памяти» и «Вахта памяти» проходят в Вологде ежегодно, чтобы почтить память павших солдат и тружеников тыла.

По информации пресс-службы Администрации города Вологды

Последние новости

В Вологде прошла встреча депутата Госдумы и актива ЛДПР

Депутат Государственной Думы Сергей Каргинов посетил родной город, чтобы встретиться с кандидатами в депутаты, молодежным крылом и активом ЛДПР В ходе беседы обсудили выборы предыдущих лет, геополитическую ситуацию.

ФСБ заявила об изъятии в регионах России более 300 тысяч SIM-карт, которыми пользовались диверсанты и террористы

Фото: freepik.com Федеральная служба безопасности (ФСБ) изъяла более 300 тысяч SIM-карт в 40 регионах России, которые, как предполагается, могли быть использованы диверсантами и террористами, пишет РИА Новости.

Крупнейший российский маркетплейс переключился на автолюбителей

Freepik vershinin89 Обычно наиболее востребованный прекрасной половиной человечества маркетплейс разместил в каталогах автомобили.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *