07.07.2022

Начался прием заявок на Конкурс проектных идей программы «Музеи Русского Севера»

Конкурс проектных идей – первый этап XIII грантового конкурса музейных проектов, который является одним из компонентов программы «Музеи Русского Севера» – 2022.

Конкурс проектных идей – первый этап XIII грантового конкурса музейных проектов, который является одним из компонентов программы «Музеи Русского Севера» – 2022.

Конкурс проектных идей проводится с 1 июля по 10 августа. Победители получат консультации экспертов программы и доработают свои проекты.

Второй этап – непосредственно сам грантовый конкурс музейных проектов – пройдет с 1 октября по 15 ноября. Победители получат финансовую поддержку. Заявки на II этап конкурса принимаются независимо от участия заявителя в I этапе.

Подать заявку на Конкурс проектных идей могут государственные и муниципальные музеи и галереи художественного профиля, а также музеи иных профильных групп, обладающие художественными собраниями, расположенные в Республиках Карелия и Коми, Пермском крае, Архангельской, Вологодской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областях, Ненецком автономном округе.

Конкурс проводится по пяти номинациям :
– «Коллекция» : проекты, направленные на популяризацию художественной культуры Русского Севера, развитие новых форм работы с музейными коллекциями и разработку актуальных просветительских и образовательных продуктов на основе художественного наследия.
– «Музей и общество» : проекты, направленные на расширение социальных практик музеев и развитие локальных сообществ, работу с социально уязвимыми группами, людьми с ограниченными возможностями здоровья и представителями «серебряного возраста», вовлечение местного населения в деятельность музеев и улучшение качества жизни территорий.
– «Традиция» : проекты, направленные на освоение и актуализацию духовного и творческого наследия народов Русского Севера, поиск новых способов трансляции и продвижения традиционной культуры в пространстве современности.
– «Туризм» : проекты, способствующие развитию туристической деятельности музеев и возрастанию туристической активности регионов Русского Севера (туристско-экскурсионные маршруты, событийные и зрелищные мероприятия, виртуальные туры и программы), для различных возрастных групп и целевых аудиторий.
– «.Doc» : проекты, направленные на создание культурно-просветительских продуктов на основе локальных и личных историй, свидетельств, интервью и артефактов советской эпохи, постсоветского периода и современности.

Заявки принимаются в электронном виде до 10 августа (до 18:00 по московскому времени). Экспертная оценка проектных идей и подведение итогов – до 31 августа.

Сайт проекта

Подать заявку

Программа и грантовый конкурс проектов «Музеи Русского Севера» проводятся с 2007 года по инициативе компании «Северсталь». Они направлены на развитие музеев и музейного дела в северных регионах России. С 2007 года на участие в грантовом конкурсе «Музеи Русского Севера» было подано 516 проектных заявок. Финансовую поддержку получили 100 проектов на сумму около 33,3 млн. рублей.

Последние новости

Вологодские депутаты приняли изменения в городской бюджет

Так, свыше 125 миллионов рублей будет направлено на ремонт фасадов и крыш в соответствии с дизайн-кодом.

На Вологодчине утвержден перечень продукции, производители которой могут получить земельный участок без торгов

freepik.com В Вологодской области утвержден перечень продукции, для производства которой предприятия могут получить земельные участки без организации и проведения торгов В отношении региональных инвестиционных прое

Эта весна разбудила более активных и злых клещей

Фото: открытые источники Клещи в этом году активнее, чем обычно. На Вологодчине уже зарегистрировано почти 500 укусов клещей, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *