16.06.2022

На 8 площадках пройдет в Вологде фестиваль «Вологодские дворики», посвященный юбилейному Дню города

Фестиваль «Вологодские дворики», который проводится в Вологде впервые, пройдет с 20 по 25 июня.

Фестиваль «Вологодские дворики», который проводится в Вологде впервые, пройдет с 20 по 25 июня. Площадками для него станут дворы 8 исторических зданий в центральной и заречной частях города, являющиеся памятниками архитектуры. В каждом из дворов в вечернее время подготовлена отдельная программа, рассчитанная на несколько дней.

« Этот фестиваль мы задумали специально к 875-летнему юбилею областной столицы. Вологда входит в число городов, обладающих уникальным культурным и историческим наследием. Но многие туристы, да и сами жители знают парадные пространства областной столицы, величественные и строгие – Вологодский кремль, площади, храмы. А мы предлагаем заглянуть в уютные и спокойные вологодские дворики, где можно прикоснуться к истории, побыть на природе, интересно провести время. Дворики станут творческими площадками для концертов, спектаклей, ремесленных мастер-классов, вечеров совместного чтения и поэтических выступлений. Ведь творчество – это тоже средство общения и познания мира », - рассказала начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Вологды Елена Доможирова.

Программа на каждой площадке продумана индивидуально и соответствует духу конкретного места, тем ассоциациям, которые возникают у жителей с тем или иным зданием. Так, в Консисторском дворике Кремля прозвучат концертные программы: джазовые - в рамках фестиваля «Блюз на веранде» и классические. Это единственная площадка, на которую вход будет по билетам. На мероприятия в остальные дворики - вход свободный, но по предварительной записи.

Во дворе музея «Мир забытых вещей» на ул. Ленинградская, 6 можно будет окунуться в уютную атмосферу нашего детства, где на дворовых площадках читали стихи, пели, спорили с соседями обо всем на свете. Здесь прозвучат «Песни нашего города» в исполнении вологодских музыкантов и под гармонь, пройдут вечера уютного чтения вслух и воспоминаний о Вологде, игры, чаепития. Также состоится презентация книги Михаила Глазова «Вологжане о Вологде». Мероприятия организованы Централизованной библиотечной системой г. Вологды, предварительная запись по тел. +7(8172) 51-50-10.

Дом Зернова на ул. Чернышевского, 15, где сегодня находится литературная резиденция «Дом дяди Гиляя», приглашает на вечера поэтов. В программе: чтение стихов и чаепитие под огромной цветущей бузиной. Предварительная запись по тел. +7-921-530-80-35.

Дворик Дома купца Самарина на Советском проспекте, 16А будет отдан под ремесленные ярмарки и программы. Здесь развернется ярмарка мастеров по росписи, керамике, резьбе по дереву, берестяному плетению, лоскутному шитью. Искусство, ставшее брендом Вологды, можно будет освоить на мастер-классе по кружевоплетению. И все это под выступление фольклорного ансамбля «Лагвица». Предварительная запись по тел. +7 (8172) 72-43-11.

Декоративно-прикладному искусству будут посвящен и «Летний вечерок на Благовещенской, 20» во дворе Дома кружевниц, где сегодня размещается Центр ремесел . Вологжан ждут мастер-классы по разным направлениям и выставка-продажа изделий ручной работы. Предварительная запись по тел. +7 (8172) 34-33-30.

По Дому Волкова на Ленинградской, 28 пройдет интерактивная экскурсия. А дополнить атмосферу здания, где сегодня располагается Детская музыкальная школа №4, помогут фортепианные и фольклорные концерты. Предварительная запись по тел. +7 (8172) 72-87-94, +7 (8172) 72-88-89.

Во дворе здания на ул. Чернышевского 73, где размещается Центр дополнительного образования детей, фестиваль откроет плясовая вечерница, вход на которую обязательно с платочком. А затем на площадке развернётся «Ремесленный двор купца Пермякова» с мастер-классами и народными играми. Предварительная запись по тел. +7 (8172) 54-14-60, +7 (8172) 54-32-44.

Во дворе центра «Резной палисад» на ул. Засодимского, 5 вологжан ждет летний кинозал. Покажут короткометражные фильмы, являющиеся участниками фестиваля деревенского кино «Печка». Предварительная запись по тел. +7 (8172) 72-04-85, 72-06-58.

Всего в Вологде в преддверии юбилейного Дня города пройдет 8 фестивалей, посвященных уличным видам спорта, стрит-арту, молодежному творчеству, джазу, народным промыслам, графике и даже воздухоплаванию. Также состоится множество концертов, бесплатные показы фильмов и многое другое. Афиша мероприятий в рамках празднования Дня города размещена на официальном сайте Администрации города Вологды .

Виталий Соболев

Последние новости

У перекрестка Боршодской и Архангельской построят магазин или общепит

Под будущее здание выделен участок площадью 4500 квадратных метров, его разыграли на аукционе 11 апреля.

Врачи в Череповце спасли многодетную мать, страдавшую от огромной опухоли

Фото: Департамент здравоохранения Вологодской области Медики в Череповце спасли многодетную мать, страдавшую от огромной опухоли, сообщает региональный Департамент здравоохранения.

Череповчане избавили многодетную мать от опухоли в животе

Департамент здравоохранения Вологодской области Череповецкие хирурги избавили женщину от гигантской опухоли.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *