17.12.2019

Музей детства откроется в Вологде

Фото со страницы Вологодского музея детства в соцсети В преддверии нового 2020 года в Вологде по адресу Советский проспект, 48, откроет свои двери Вологодский музей детства.

Фото со страницы Вологодского музея детства в соцсети В преддверии нового  2020 года в Вологде  по адресу Советский проспект, 48, откроет свои двери Вологодский музей детства. Юные вологжане и гости города смогут увидеть более 9000 экспонатов, среди которых игрушки, предметы быта, одежда и многое другое, чем был заинтересован вологодский ребенок на протяжении последнего столетия. Помимо основной экспозиции для вологжан подготовят и тематические выставки. По словам организаторов, на создание музея их подтолкнула история создания детских игрушек на Вологодчине. История вологодской игрушки берет свое начало на тотемской земле. В Тотьме в 1899 году открылась Петровская ремесленная школа, которая славилась своими игрушками на весь мир. Тотемская школа считалась вторым крупнейшим центром по изготовлению игрушек после баварского Нюрнберга. После детскую эстафету перехватили в Вологде. Здесь в 30-40-е годы XX века работала артель «Вологодский игрушечник». Позднее в областной столице возникла «Вологодская фабрика игрушки» - единственная в стране, где выпускали конструкторы для детских садов. Ольга ЛЕСКОВА

Последние новости

Военный эксперт: комика в кресле президента Украины заменят на генерала

фото warfiles.ru Украинские спецслужбы на днях сообщили, что в Польше планировалось покушение на президента Зеленского.

В Череповце начался ремонт тротуаров: первая в списке - улица Молодежная

Фото: Вадим Германов, ВК Ремонт тротуаров стартовал в Череповце, по поручению временно исполняющего обязанности губернатора области Георгия Филимонова.

Вологодское молоко планируют поставлять в Казахстан

Вологодский молочный комбинат собирается поставлять свою продукцию в Казахстан.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *