04.07.2022

Книга, которая по сути является летописью Вологды XX века, увидела свет

Иллюстрированное 150-страничное издание «Вологда: история глазами журналистов.

Иллюстрированное 150-страничное издание «Вологда: история глазами журналистов. Хроника двадцатого века» вышло накануне празднования 875-летия областной столицы. Автором книги является заместитель главного редактора газеты «Красный Север» Евгений Стариков. Книгу тиражом 1000 экземпляров выпустило издательство «Арника». Скоро она поступит в книжные магазины Вологды.

Журналист работал над изданием 25 лет. В работе использовались не только газетные материалы, но и дипломная работа Евгения Старикова «Социально-экономическое и культурное развитие Вологды в конце XIX-начале XX века». К слову, диплом этот уникален. Еще до официальной защиты он был опубликован в 1994 году в альманахе «Вологда-1».

«Вологда: история глазами журналистов. Хроника двадцатого века» представляет собой краткое содержание вологодских газет, которые выходили с 1901 по 2001 годы. За основу взяты публикации газеты «Красный Север», потому что долгое время она была единственной местной газетой, которую выпускали в Вологде. По этим заметкам прослеживается жизнь города – какие объекты строятся в тот или иной период, какие мосты открываются и переименовываются улицы и т.д. Есть даже немного криминальной хроники. Все эти события перекликаются с историей страны и становится понятно, как они влияли на жизнь вологжан.

Материалы рассортированы по годам, что облегчает восприятие. Тексты написаны в коротком телеграфном стиле, но читать их интересно, потому что они содержат уточнения и не лишены иронии. Например: «1 июня 1990 года открылся первый магазин Горпищеторга по продаже водки по коммерческим ценам. Он располагался по адресу: улица Мира, 5. Приобрести товар «под градусом» можно было в нем ежедневно с 9 до 12 и с 18 до 24 часов».

«Желаю читателям книги приятного путешествия в прошлое Вологды, - обратился к обладателям издания Евгений Стариков в интервью городскому порталу «Вологда-поиск». - Ностальгические чувства никто не отменял, а для вологжан они очень характерны. Не исключаю, что если будет принято решение о переиздании книги, то ее можно будет расширить. Да, многие упрекают меня в том, что я упустил те или иные важные события из жизни нашего города. Но, к сожалению, мы были ограничены в средствах, а значит и объемах публикаций. А вообще я буду рад обратной связи и новым материалам от вологжан. Кто-то будет со мной спорить о фактах, изложенных в книге и это нормально. Но я не претендую на точность событий и дат. Во-первых, потому что опираюсь на газетные материалы, написанные журналистами, а значит здесь возможна определенная доля субъективизма. Во-вторых, за даты событий я условно брал даты публикаций. Вы должны понимать, что публикация материала происходит через какое-то время после случившегося события».

Книгу Евгения Старикова уже оценил известный вологодский краевед и экскурсовод Александр Сазонов.

«Я сравниваю книгу Евгения Старикова с летописью Вологды XX века, а самого автора - с летописцем Вологды XVIII века Иваном Слободским, на записки которого ссылаются многие краеведы, - говорит Александр Сазонов. – Книга Старикова нужная и полезная. Это срез жизни Вологды в разные периоды XX века. Но в отличие от сухой летописи, оформлено издание интересно, в художественном стиле, содержит картинки и фотографии. Я рекомендую эту книгу не только вологжанам, но и жителям других городов. Ведь то, что происходило в Вологде, во многом было похоже на события в других населенных пунктах страны. Поэтому пусть книгу Евгения Старикова читают по всей России и завидуют вологжанам. Ведь в других городах подобных изданий может и не быть».

 

Автор: Олег Куликов
vologda-poisk.ru

Последние новости

Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств

В него включены средства для лечения вирусных и бактериальных инфекций, препараты для пациентов с рассеянным склерозом Перечень жизненнo необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) пополнили нoвыми наименованиями.

Семьи станут участниками всероссийского молодежного форума

Он пройдет с 9 по 23 августа Семьи участников всероссийского молодежного форума "Машук" разных лет пригласят на его мероприятия в 2024 году.

После прохождения всех необходимых процедур фонд с участием регионов определит потребность в препарате Экспертный совет Фонда "Круг добра" одобрил для закупки незарегистрированный в РФ препарат "Трикафта" в форме гран

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *