01.12.2021

Камерная выставка-инсталляция «Рубцовское Рождество» открывается в музее «Литература. Искусство. Век ХХ»

Выставка расскажет о непростом детстве поэта, о его любви к зиме, об особом отношении к этому времени года, которое родилось в селе Никольском.

Выставка расскажет о непростом детстве поэта, о его любви к зиме, об особом отношении к этому времени года, которое родилось в селе Никольском. "Рубцовское Рождество" - символ рождения поэта, ведь именно в Никольском он начал писать свои стихи.

На выставке будут представлены новогодние открытки, фотографии поэта, его варежки, рисунок Михаила Копьева и автограф одного из первых стихотворений Николая Рубцова «Скользят полозья детских санок».

Выставка дополнена воспоминаниями о детстве поэта.

- Был он маленького роста, черноглазый и очень серьезный. Шла война, с одеждой было трудно, по росту и по размеру вообще невозможно было подобрать ее, и мы помогали малышам одеться поаккуратнее, что-то ушивали, подшивали. И что было характерно: Коля сам стремился выглядеть аккуратным и опрятным. Он никогда не ходил с оторванными пуговицами, длинные рукава пальто не болтались – он их обязательно подогнет, брюки на нем сидели ладно и аккуратно. Эта подтянутость его и серьезность вскоре проявилась и в учебе... - воспоминает Н. Васильева (Попова), которая вместе с Николаем Рубцовым воспитывались в детском доме.

Выставка будет работать в музее «Литература. Искусство. Век ХХ» с 3 декабря по адресу: Вологда, ул. Герцена, 36.

Последние новости

Вологодское молоко планируют поставлять в Казахстан

Вологодский молочный комбинат собирается поставлять свою продукцию в Казахстан.

В Харовской ЦРБ приступили к завершающему этапу капремонта терапевтического корпуса

В Харовской центральной районной больнице в этом году пройдет завершающий этап ремонтных работ на 2 и 3 этаже терапевтического корпуса.

Анализ эпидемиологической ситуации в области по ВИЧ-инфекции за 3 месяца 2024 года

Суммарно на 01.04.2024 года по области зарегистрировано  5959  впервые выявленных случая ВИЧ-инфекции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *