09.05.2021

Как отметили День Победы в районах Вологодской области

Сегодня, 9 мая, праздничные мероприятия прошли по всей стране. ИА «Вологда Регион» решило посмотреть, как отпраздновали День Победы в районах нашей области.

Сегодня, 9 мая, праздничные мероприятия прошли по всей стране. ИА «Вологда Регион» решило посмотреть, как отпраздновали День Победы в районах нашей области.

Так, в регионе завершилась патриотическая акция Вологодской ГМХА – мотоагитпробег «Победа». Это выездное мероприятие с участием мотоциклистов и студенческих творческих коллективов. В каждом городе и селе бойцы организовывали праздничный концерт для местных жителей и ветеранов. За два часа зрители могли увидеть целую историю, посвященную Победе в Великой Отечественной войне. В 2021 году мотоагитпробегу «Победа» исполнилось 46 лет.

В каждом поселении Вологодского района прошли концерты и музыкальные марафоны во дворах ветеранов. В этом году продолжилась районная акция «Эстафета добрых дел. Не обошлось и без спортивных мероприятий. Активное участие жители района приняли в тематических онлайн-акциях «Окна Победы» и «Флаг России – в каждый дом». Все желающие украсили окна домов флагами, праздничными открытками, бумажными фигурами. Те, кому по душе стихотворения, стали участниками акции «Строфа Победы».

В Устюжне прошла традиционная «Эстафета Славы», посвященная Дню Победы. На старт вышли 16 команд. «Очень радует, что спортивные мероприятия разрешены. Ведь спорт объединяет людей, прививает молодежи чувство командного духа, силы воли и здорового соперничества. Приятно отметить, что в эстафете каждый год участвуют много детей, люди приходят целыми семьями», – отметил глава Устюженского района Игорь Петров.

Финальная презентация Книги Памяти «Женское лицо Победы» прошла в Великом Устюге. В ней собраны более 100 рассказов – память о судьбах устюжанок, прошедших войну и работающих в тылу, сохранена на страницах этого издания. Издание создано по инициативе районного Совета женщин. «Листая книгу, еще раз убеждаешься насколько сильны духом и терпеливы наши устюжанки. Представительницы слабого пола держали на своих плечах тыл, сохраняли и оберегали детей, защищали страну наравне с мужчинами. С удовольствием прочту все рассказы и поддержу новую инициативу нашего Совета женщин – продолжить работу в этом направлении», – сказал глава Великоустюгского района Александр Кузьмин.

В День Победы юнармейцы Тарногского Городка приняли участие в праздничной линейке, возложили цветы к памятнику тарножанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. А накануне праздника они навестили ветерана Авксентия Петровича Шабанова, навели порядок у него дома и на приусадебном участке.

В Чагоде в районном Доме культуры прошел праздничный концерт «Победная весна». Солисты и коллективы районного ДК исполнили всем известные песни военных лет. А ребята из театральной студии представили трогательные зарисовки из сцен жизни детей в детских домах в военное время.

Инга Волкова

Последние новости

В Вологде медико-генетическая консультация осенью переедет на новый адрес

Фото: ru.freepik.com 26 апреля. /MEDIA-TALK/.Организация переедет в здание гинекологии, которое сейчас капитально ремонтируют.

Сегодня 65-летний юбилей отмечает судья Вологодского областного суда Владимир Анатольевич Макурин

Владимир Анатольевич начал свою трудовую деятельность в 1976 году токарем на ГПЗ-23.

Прокурор области Андрей Тимошичев проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа

Прокурор Вологодской области Андрей Тимошичев 27 апреля 2024 года проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *