24.11.2021

К вам в гости едет Дед Мороз: сказочный поезд зимнего волшебника посетит десятки российских городов

Вологодская область, ОАО «РЖД» и Всероссийский Дед Мороз сегодня представили уникальный проект – «Поезд Деда Мороза».

Вологодская область, ОАО «РЖД» и Всероссийский Дед Мороз сегодня представили уникальный проект – «Поезд Деда Мороза». Презентация прошла на Казанском вокзале в Москве. В ней приняли участие Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов и хозяин поезда – Всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга.


Сказочное путешествие поезд начнет с родины Деда Мороза – города Великий Устюг 5 декабря и направится на побережье Черного моря, затем вернется обратно на север, делая остановки в пути следования в разных городах страны.

Состав зимнего волшебника сделает остановки в Вологде, Ярославле, Костроме, Иваново, Нижнем Новгороде, Кирове, Перми, Екатеринбурге, Ижевске, Казани, Самаре, Саратове, Астрахани, Махачкале, Гудермесе, Назрани, Владикавказе, Нальчике, Минеральных Водах, Ставрополе, Сочи, Ростове-на-Дону, Воронеже, Туле, Москве, Пскове, Великом Новгороде, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Архангельске и других городах.


«На вокзалах городов поезд Деда Мороза будет стоять днём, где в это время будут проходить праздничные мероприятия. Все желающие смогут встретить состав и сфотографироваться, а тем, кто приобретет билеты, посчастливиться побывать на отдельной праздничной программе внутри передвижной резиденции и пообщаться с Дедом Морозом. Продажу билетов мы откроем завтра. На информационных ресурсах нашей компании можно будет найти точное расписание и список городов, куда прибудет состав зимнего волшебника. Там же мы укажем станции, где не будет остановки, но состав пройдет с низкой скоростью, и люди смогут увидеть поезд Деда Мороза», – поделился заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов.


Передвижная резиденция Деда Мороза состоит из 9 украшенных вагонов. В трех из них будут проживать технический персонал и анимационная бригада, еще в двух вагонах, которые выполнены в ретро-стиле, пройдет анимационная программа во время стоянок. Также в состав входят вагон-резиденция Деда Мороза с его спальней, два вагона-ресторана и вагон-лавка, где можно приобрести сувениры от Дедушки Мороза или отправить ему письмо.

«Я проеду больше 13 тысяч километров, заеду в 36 городов, чтобы жители России почувствовали приближение Нового года. Все желающие могут придти на встречу со мной, побывать в новогодней сказке. Я благодарен моим друзьям за такую замечательную мобильную резиденцию», – сказал Дед Мороз.

В каждом городе, где сделает остановку «Поезд Деда Мороза», дети и их родители получат уникальную возможность встретиться с Российским Дедом Морозом, посетить его передвижную резиденцию, принять участие в анимационных мероприятиях, оформить и отправить поздравительную открытку в адрес своих родных и близких, а также получить новогодний подарок из рук зимнего волшебника. В вагоне-лавке будут представлены сувениры и сладости Русского Севера, а в вагонах-ресторанах – работать кухня, где повара приготовят уникальные северные блюда по рецептам Деда Мороза.


«Расписание поезда Деда Мороза было разработано с учетом пожеланий глав регионов. География выбрана с учетом того, что многие россияне, это касается жителей Урала и южных регионов России, из-за больших расстояний не могут посетить родину Деда Мороза город Великий Устюг , – отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. – Это крупнейший социальный новогодне-рождественский проект в России. Благодаря ему, тысячи детей и родителей увидят Деда Мороза вживую, погрузятся в атмосферу зимней сказки. Мы договорились с Дедом Морозом и РЖД о том, что если проект будет пользоваться большой популярностью, то со следующего года, прямо с дня рождения Деда Мороза – 18 ноября, будет дан старт поезда, который посетит еще больше регионов страны».

Также по достигнутым договоренностям Правительства Вологодской области с ОАО «РЖД» в период новогодних и рождественских праздников будет запущен еще один состав – скорый пассажирский поезд «Мороз – экспресс» из Москвы в Великий Устюг. Время движения поезда в пути составит 18 часов, что на 4-5 часов меньше времени курсирования по данному маршруту поезда, который идет по обычному графику.


По информации ОАО «РЖД» «Мороз – экспресс» будет курсировать в период «высокого» туристского сезона, в самые пиковые дни новогодних праздников, предварительно – 1, 3, 4, 5, 6 и 8 января.

Последние новости

Вологодские студенты научили нейросеть распознавать рак легких на начальной стадии

Фото: официальный сайт ВоГУ vogu35.ru Команда студентов Института математики,

В селе под Волгоградом нашли опасный для животных бруцеллез

В Волгоградской области обнаружили очаг бруцеллеза Животные заболели опасной инфекцией.

Новое направление деятельности ФБУ «Вологодский ЦСМ»

ФБУ «Вологодский ЦСМ» расширил перечень услуг, оказываемых электролабораторией.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *