15.10.2019

Издания работников ВоГУ стали победителями областного конкурса «Вологодская книга - 2018»

Победителем в номинации « Лучшее учебное пособие » стала книга «Открытие иконы» доктора филологических наук, профессора,

Победителем в номинации « Лучшее учебное пособие » стала книга «Открытие иконы» доктора филологических наук, профессора, заведующей кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации Вологодского госуниверситета Светланы Кибардиной и историка, культуролога, директора Института интенсивного обучения иностранным языкам при Рурском университете г. Бохума, почетного доктора ВоГУ Клауса Вашика.

Это – второе издание иконописного лексикона, содержащее более 1 800 статей. Авторы ставили перед собой несколько целей – культурологическую, которая позволит читателю «приблизиться к пониманию иконы», и лингвистическую, помогающую всем, для кого немецкий язык является родным, освоить специфическую искусствоведческую и церковную терминологию.

В номинации « Выбор читателя » победила книга «История полиции Вологодского края». Ее авторы – коллектив ученых-историков под руководством проректора по научной работе Вологодского госуниверситета, профессора, доктора исторических наук Михаила Безнина. Эта книга также стала лауреатом конкурса в номинации «Лучшее научное издание».

Издание «История полиции Вологодского края» вышло в свет в конце мая 2018 года, к 300-летию российской полиции. Инициатором создания монографии выступила региональная ветеранская организация МВД России, участники которой помогали в работе над сбором материалов и стали его рецензентами.

Авторский коллектив издания состоял из 11 человек: докторов и кандидатов наук, известных краеведов. Они провели работу в архивах и музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Череповца, Великого Устюга, Архангельска и других городов России. Несколько лет историки, музейные и архивные работники искали и обрабатывали документы, связанные с созданием, развитием и деятельностью полиции и милиции Вологодчины.

Монография состоит из четырех разделов, посвященных разным периодам истории: «Вологодская полиция с древнейших времен до начала ХХ века», «От полиции к милиции: 1900 – 1936 годы», «Милиция Вологодской области в 1937 – 1991 годах» и «Правоохранительные органы края в постсоветский период».

Более чем в семидесяти главах, на 864 страницах подробно описываются история становления и структура органов полиции, ее кадровый состав,  развитие материально-технической базы, методы и формы борьбы с преступностью, правоохранительная деятельность.

В книге присутствуют уникальные фотографии вологодских полицейских и милиционеров XIX века, почти все они публикуются впервые. В приложении к монографии приведены факты биографии начальников вологодской милиции и полиции с 1917 по 2018 годы.

Лауреатом в номинации «Лучшее учебное пособие» стала работа старшего преподавателя кафедры управляющих и вычислительных систем ВоГУ Натальи Колесниченко и заведующей лабораторией кафедры Надежды Черняевой «Инженерная и компьютерная графика».

Последние новости

Разговоры о важном

       27 апреля для обучающихся Велико-Устюгского филиала ФГБОУ ВО "ГУМРФ имени адмирала С.О.

Поднятие флага

27 апреля в 08 часов 30 минут в Велико-Устюгском филиале ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О.

Книгу «Сергей Орешков» представили в библиотеке

Книгу «Сергей Орешков» представили в библиотеке Презентация книги, на которую приехали обучающиеся гимназии № 8 (МАОУ «ЦО имени И. А. Милютина) из Череповца, состоялась 24 апреля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *