28.08.2019

Хочешь стать успешным? Читай фантастику!

  28 августа родился писатель Аркадий Стругацкий. В соавторстве с братом, Борисом Стругацким, он написал несколько десятков произведений, которые стали классикой современной научной и социальной фантастики.

 

28 августа родился писатель Аркадий Стругацкий. В соавторстве с братом, Борисом Стругацким, он написал несколько десятков произведений, которые стали классикой современной научной и социальной фантастики.

Большинство топ-менеджеров крупных IT-компаний в детстве увлекались фантастикой. К такому выводу пришли китайские исследователи, рассказал литератор, редактор журнала Фантастики «Если» Дмитрий Байкалов. Поэтому теперь в Поднебесной развивают фантастику на государственном уровне.

«Многие читают фантастику, чтобы поймать интересную новую идею. Фантастика – литература идей, которая строит модели развития общества. Люди, которые увлекаются фантастикой, более креативны. Суровая реалистическая проза обычно наводит на другие настроения. В России все наши фантасты «вышли» из Стругацких, как предыдущее поколение писателей «вышли» из «Шинели» Гоголя», – сказал Дмитрий Байкалов.

Сегодня фантастика интегрировалась в культуру – компьютерные игры, кино, сериалы, рассказал литератор, сценарист Леонид Каганов. Раньше подразумевалось, что существует пропасть между фантастикой и литературой,

«Считалось, что фантастика – это что-то о колдунах или космонавтах. А вот есть большая литература, и фантастике там не место. И Стругацкие как раз были авторами, которые сломали эту грань, благодаря очень глубокой проблематике и великолепному стилю. В плане литературы это было самое большое их достижение. Стругацкие углубились именно в переживания человека, что было новым для фантастики. Фантастика, в основном, мыслилась как жанр, где рассказывалось о том, что будет в будущем из того, чего не было. То, что чувства, которые человек испытывал в Средние века, он будет испытывать и в 23-м веке – страсть, боль, ненависть – была достаточно новая мысль для фантастики», – считает Леонид Каганов.

Последние новости

Эксперт Данкверт сообщил, что экспорт плодоовощной продукции из РФ вырос почти в 1,8 раза

Фото: ru.freepik.com По последним данным, в 2023 году объемы экспорта российской плодоовощной продукции значительно увеличились.

Онколог Аркадий Беджанян назвал основные симптомы дивертикулеза

Фото: ru.freepik.com Дивертикулез - частая проблема кишечника, особенно для людей старшего возраста.

Онколог сообщил, что зуд и кровотечения из невуса сигналят о серьезных проблемах

Фото: ru.freepik.com Рак почки - специфическое заболевание, симптомы которого проявляются на поздних стадиях, когда опухоль уже достигает больших размеров.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *