09.06.2022

«Голоса истории»: московский актер Сергей Загребнев выступит на фестивале с моноспектаклем по прозе Леонида Леонова

Моноспектакль  «Записи Ковякина: ищу выхода из плана жизни»  – первая режиссерская работа  Сергея Загребнева  по повести Леонида Леонова «Записи некоторых эпизодов, сделанные в городе Гогулеве Андреем Петровичем Ковякиным».

Моноспектакль  «Записи Ковякина: ищу выхода из плана жизни»   – первая режиссерская работа  Сергея Загребнева   по повести Леонида Леонова «Записи некоторых эпизодов, сделанные в городе Гогулеве Андреем Петровичем Ковякиным».  

Сергей Загребнев – актер театра и кино, поэт, музыкант, выпускник ВТУ им. Щепкина, актер Московского государственного Театра на Покровке. Участвует в постановках Международной Чеховской лаборатории, Режиссерско-актерской Лаборатории Игоря Яцко при театре «Школа драматического искусства». Сыграл более 50 ролей в театре и кино.

« Мне близки мысли Леонова,  нравится его язык: необычный, живой, с иронией,   – признается создатель постановки. –  И конечно, сам Ковякин  –  прекрасный и удивительный персонаж, глазами которого мы видим его судьбу и его время. Интересны одновременно и события, им описанные, и он сам — чудной, наивный, искренний и любящий жизнь человек» .

Главный герой этой истории – Андрей Ковякин, живущий в маленьком захолустном городке Гогулеве . Он немного чудак:  ни бытовые трудности, ни безответная любовь, ни насмешки окружающих не могут лишить его восторженной и всеобъемлющей любви к жизни, к людям, к родному Гогулеву. Он ощущает себя летописцем, сохраняющим для потомков память о «важных эпизодах» и «значительных происшествиях». Кажется, что ни один «удар судьбы» не сможет сломить Ковякина. Но революционные потрясения начала ХХ века приходят и в тихий Гогулев, разрушая всё, что казалось Ковякину вечным и непреложным, значительным и великим.

Герой спектакля, оказавшийся в водовороте событий, открывает в себе новый, таинственный и сложный мир, требующий выхода из плана жизни, и загадочным образом исчезает из города, оставив зрителю свои записи – грустные, смешные, удивительно меткие, пророческие «эпизоды» о прекрасных надеждах и великих заблуждениях нашего времени .  «Записи Ковякина» не только являются ярким свидетельством событий начала ХХ века, но и обнаруживают поразительно точные совпадения этой трагической эпохи с сегодняшним днем.

Премьера спектакля состоялась в 2016 году. Постановка не раз становилась призером известных фестивалей, например, VI Международного театрального фестиваля «Смоленский ковчег», VIII Международного фестиваля камерных и моноспектаклей LUDI, VI Московского театрального фестиваля «Московская обочина», VIII Международного фестиваля камерных спектаклей МОСТ, ХХIII Международного театрального фестиваля «Славянские театральные встречи»,   ХХII Международного театрального фестиваля «Русская классика» и других.

Спектакль «Записи Ковякина» будет показан в рамках конкурсной программы фестиваля «Голоса истории» в Вологде и Череповце . В областной столице спектакль можно будет увидеть 12 июня в 21:00 на сцене Камерного драматического театра ( купить билет ). 13 июня в 17:00 его представят в Череповецком филармоническом собрании (купить билет) . 

Продолжительность спектакля 1 час 20 минут. 12+

XV Международный театральный фестиваль «Голоса истории» проводится в рамках национального проекта «Культура».

Редакция cultinfo

Последние новости

В Вологде медико-генетическая консультация осенью переедет на новый адрес

Фото: ru.freepik.com 26 апреля. /MEDIA-TALK/.Организация переедет в здание гинекологии, которое сейчас капитально ремонтируют.

Сегодня 65-летний юбилей отмечает судья Вологодского областного суда Владимир Анатольевич Макурин

Владимир Анатольевич начал свою трудовую деятельность в 1976 году токарем на ГПЗ-23.

Прокурор области Андрей Тимошичев проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа

Прокурор Вологодской области Андрей Тимошичев 27 апреля 2024 года проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *