21.12.2019

ФЕСТИВАЛЬ «ЗАВАЛИНКА» ПРОШЁЛ В НОВЛЕНСКОМ

Фестиваль самодеятельного художественного творчества среди людей «золотого» возраста «Завалинка» блеснул яркими красками на сцене Новленского Дома культуры.

Фестиваль самодеятельного художественного творчества среди людей «золотого» возраста «Завалинка» блеснул яркими красками на сцене Новленского Дома культуры. Он стал заключительным мероприятием, прошедшим в рамках декады инвалидов в Новленском сельском поселении.

Праздник творчества

На фестиваль съехались творческие коллективы пенсионеров и отдельные исполнители из деревень Березник, Нефёдово, Севастьяново, из села Новленское. Они представили своё самодеятельное художественное творчество в пяти номинациях: вокал, хореография, инструментальный жанр, художественное слово, оригинальный жанр.

Организатором фестиваля выступил Новленский Дом культуры.

– Одна из задач нашего фестиваля – создание условий для развития творческой инициативы людей старшего возраста, поддержка их активной жизненной позиции, удовлетворение потребностей в творческой самореализации пенсионеров, – говорила директор Новленского ДК Тамара Дектерева. – Фестиваль даёт возможность людям «золотого» возраста встретиться, пообщаться, обменяться опытом, а членам жюри – выявить новые таланты, поощрить интересные идеи, мастерство и профессионализм исполнителей.

Из Березника на фестиваль приехал танцевальный коллектив «Арт-Дреналин» под руководством Валентины Барановой.

– Этот творческий ансамбль сравнительно молодой, он начал свою работу в феврале 2017 года и уже достиг хороших результатов. Участники коллектива занимаются еще и оздоровительными танцами, – заметила в короткой беседе перед началом фестиваля заведующая филиалом «Березниковский клуб» Наталья Калашова. – В ансамбле двенадцать человек, сегодня на сцену выйдут восемь. В субботу, 7 декабря, коллектив с успехом поучаствовал в фестивале «Пой, гармонь, звени, частушка!», прошедшем в Кириллове. Съездили удачно, всем очень понравилось. Так что гастролируем! Сегодня на фестиваль из Березника приехала и солистка Любовь Куликова, она исполнит песню «Ягода смородина». А Марина Левичева примет участие в номинации «Художественное слово».

Выставка рукоделия

Перед началом фестиваля в фойе Новленского Дома культуры гости и участники мероприятия могли познакомиться с выставкой декоративно­прикладного творчества. На ней были представлены вологодское кружево, вышивка, вязание, плетение из бумажных трубочек, шитье… Вязаные кофточки, жакеты, накидки, шляпа, салфетки, вышитые картины, сшитые куклы и игрушки – всё это и многое другое порадовало глаз пришедших на фестиваль зрителей.

В выставке творческих работ приняли участие более двадцати рукодельниц из Новленского, Нефёдова, Березника и Севастьянова. Многим из них в этот вечер предстояло подняться на сцену, чтобы и там продемонстрировать своё творчество.

А пока они с интересом рассматривали работы других мастериц, общались, обменивались опытом.

Председатель совета ветеранов деревни Севастьяново Ирина Барцева представила на выставку связанный крючком коврик, на который, по её словам, пошли отжившие свой век футболки, халаты и кофточки.

– Даю старым вещам новую жизнь в другом обличии, – смеялась она. – И вот такие симпатичные экологически чистые изделия получаются! Вяжу много, но всё раздариваю, раздаю. У многих в Вотче есть связанные мною коврики. Поскольку денег на подарки к юбилеям и дням рождения в нашей ветеранской организации нет, готовлю их сама: то прихватки сошью, то коврик свяжу и подарю на праздник. И очень даже рады бывают ветераны такому подарку…

– Мы в ветеранской организации проводим разные мероприятия, – продолжила Ирина Александровна, разложив свой коврик рядом с выставочными работами других участников. – В этом году всем очень понравился День деревни Севастьяново, который прошёл 28 июля. Запомнились праздники, посвященные Дню семьи и Дню матери. К сегодняшнему фестивалю мы тоже очень готовились и, конечно, волнуемся. Нас, ветеранов, из Севастьянова приехало пять человек, но выступать мы будем не коллективно, а по отдельности. Валентина Тоболкина, Ольга Соколова и Антонина Рехова сольно исполнят песни, Галина Воробьёва выступит с пантомимой, перевоплотившись в образ Чарли Чаплина, а мы с Антониной Реховой сыграем две сценки.

Мечты «Надежды»

В составе вокального ан­самбля «Надежда», приехавшего на фестиваль из Нефёдова, тоже оказалась рукодельница. Участница ансамбля Нина Кутьёва представила на выставке свои творческие работы: корзину с цветами, связанными крючком, вязаные шаль и кофточку, салфетки. А со сцены фестиваля чуть позднее проникновенно прочла стихотворение о судьбе русской деревни, растрогала зрителей.

Руководитель ансамбля «Надежда» Тамара Холина возглавляет в Нефёдове и первичную ветеранскую организацию.

– Клуб у нас старенький, но мы очень надеемся, что он со временем будет отремонтирован. Или, может быть, нам предоставят какое­нибудь другое помещение. Мы все мечтаем об этом, – говорила Тамара Александровна, представляя свой коллектив. – В клубе мы собираемся, репетируем, поём, праздники отмечаем. В ансамбле «Надежда» нас вместе с гармонистом Василием Молоковым десять человек. Есть и «группа здоровья», занимаемся скандинавской ходьбой, гимнастикой. Вся работа у нас сконцентрирована в нашем клубе. У меня есть актив, который помогает при организации и проведении праздников к Дню Победы, Дню пожилого человека, на Новый год, на День деревни, на Масленицу. Что стол собрать, что концертную программу отрепетировать – во всем помощники! А ещё хочется поблагодарить Тамару Пигида из Первомайского и Ольгу Гринь из деревни Пески за помощь и поддержку в делах и работе с ветеранами. Также мы активно сотрудничаем с библиотекой, с Ириной Молоковой. Когда Ирина Николаевна приглашает нас на очередную встречу, дружно спешим к ней в библиотеку. А сегодня ветеранский актив Нефёдова поспешил в Новленское, на фестиваль творчества!

Песней «Иван­чай» в исполнении ансамбля «Надежда» из Нефёдова и открылся фестиваль «Завалинка». А завершили они его, исполнив песню «Всё будет хорошо».

«Вы все победители!»

Это был замечательный концерт! На сцене Новленского Дома культуры успешно выступили все участники фестиваля.

На своей «домашней» сцене особенно уверенно чувствовали себя местные артисты из Новленского. Исполнил несколько песен ансамбль «Забава», тоже недавно побывавший на фестивале в Кириллове. Прочла басню про щегла Елена Шилованова. Запомнился зрителям задорный дуэт Владимира Костерина и Людмилы Ячменновой. Председатель совета ветеранов села Новленское, руководитель коллектива «Забава» Елена Анисимова порадовала зрителей и сольным исполнением, и, кстати, своими творческими работами на выставке (вологодское кружево). Галина Русанова и Евгения Синичкина весело сыграли сценку «На приеме у врача», а Сергей Маслов прочёл несколько своих стихотворений.

Творчество участников фестиваля по достоинству оценили и зрители, и жюри. В зрительном зале после каждого выступления звучали громкие аплодисменты и неизменное: «Браво!» А жюри не стало делить места и всем участникам вручило дипломы фестиваля и подарки, заметив при этом: «Вы все победители!»

Директор Новленского Дома культуры Тамара Дектерева так оценила творчество людей «золотого» возраста:

– Ваши добрые лица – это как чистые озёра, в которых отражается вся ваша жизнь. И мы сегодня в этих озёрах увидели ваш талант, ваше мастерство. Глядя на вас, удивляешься, насколько самобытны, талантливы люди, которые живут на нашей Вологодской земле.

Ольга ОРЛОВА

Последние новости

Вологжанка взыскала с суши-бара компенсацию за отравление

Фото: вести35.рф И это, пожалуй, не последние выплаты пострадавшим со стороны владельцев кафе.

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год Глава Вологды Юрий Сапожников представил отчет о работе в 2023 году на сегодняшней сессии городской Думы.

В правительстве Вологодской области появится новый департамент

Временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Филимонов подписал постановление о создании в правительстве Вологодчины ещё одного структурного подразделения – департамента международных и внешнеэкономических связей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *