02.07.2022

Две вологодские достопримечательности отмечены Фондом Потанина

Ими стали музей «Мир забытых вещей» и музей «Семенково».

Фото: cultinfo.ru

Ими стали музей «Мир забытых вещей» и музей «Семенково». Отметил благотворительный фонд Владимира Потанина и еще три достопримечательности Вологодской области, которые рекомендует посетить туристам.

«Отдыхать внутри страны здорово: каждый регион отличается уникальным колоритом и дарит массу впечатлений своим гостям. В Вологодчине насчитывается около 4000 объектов культурного наследия и множество заповедных природных зон. Северный регион бережно хранит традиции деревянного зодчества и храмовой архитектуры. Туристам можно начать знакомство с Вологды, где находятся древние монастыри, впечатляющий Кремль и крупнейший в России Музей кружева, а после – отправиться изучать особенности гостеприимного региона», – отметили в Фонде Потанина.

Сначала, однако, остановившись в «Мире забытых вещей». В нем с точностью воссоздана атмосфера XIX-XX веков: интерьеры гостиной, столовой, детской и кабинета. Экспонаты были собраны из разных коллекций, с целью сохранить память об истории и традициях. В атмосфере старины регулярно проводятся литературные вечера, спектакли и тематические праздники.

Сразу после Вологды можно совершить путешествие во времени в музее под открытым небом «Семенково». В нескольких километрах от областного центра раскинулась настоящая деревня - модель поселения Русского Севера XIX-XX веков. Это настоящие крестьянские дома, перевезенные из разных уголков Среднесухонского сектора Вологодской области. Однако музей не застыл в ожидании гостей, есть для туристов и активности: научиться самим валять валенки, печь русский пряник и изготавливать традиционную куклу на мастер-классах, поучаствовать в сельском сходе. К слову, музей уже становился победителем конкурсов Фонда Потанина.

Следующий на очереди Национальный парк «Русский Север» в Кирилловском районе. Парк активно развивает экологический туризм, гостей удивит разнообразие флоры и фауны. Сюда приезжают любоваться озерами, лугами, лесными массивами и «священными» горами. Есть на территории парка архитектурные ансамбли монастырей Русского Севера XV-XVII веков. В их числе – памятник Всемирного наследия Ферапонтов монастырь и Нило-Сорская пустынь.

Далее гостям предлагают отправится рассмотреть тотемское «барокко» - самобытный архитектурный стиль. Тотьма стала участником Ассоциации «Самые красивые деревни и городки России», благодаря живописному природному пейзажу и необычной архитектуре. В городе можно посетить 8 музеев, в том числе Музей церковной старины, Дом-музей Ивана Кускова и Музей мореходов. Творческим туристам будет интересно посетить арт-пространства «АнтреСОЛЬ» и «Культурный квартал». Также тотемское музейное объединение попало в программу «Музеи без границ» на телеканале «Россия – Культура», созданного по инициативе Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Завершить путешествие предлагается в урочище Опоки – одного из чудес Русского Севера. Урочище находится недалеко от Великого Устюга и представляет собой 70-метровые полосатые скалы и бьющий из земли артезианский фонтан. В 1940–1947 годах здесь находилась лагерная зона ГУЛАГа. На ее месте установлен поклонный крест «Без вины страдавшим», посвященный памяти жертвам политических репрессий.

Ангелина Гаврильцева

Последние новости

Вы обязательно умрете от «рака молодых» если у вас есть симптомы этого мерзкого заболевания

Фото: социальные сети и открытые источники Неприятное заболевание лимфома, которую иногда именуют «раком молодых», может проявить себя самыми безобидными симптомами.

Вакцинация- надежная защита от инфекций. О национальном календаре прививок

Вакцинация – это комплекс профилактических мер, направленный на предотвращение возникновения и развития опасных заболеваний.

К выходным в Вологодской области установится летняя погода

Завтра, в пятницу, 26 апреля, температура воздуха в Вологодской области поднимется до 18 – 23 градусов тепла.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *