27.08.2019

«Две судьбы» объединит программа литературного музея

Сотрудники филиала «Литература. Искусство. Век XX» проведут для гостей литературно-музыкальное мероприятие, посвященное двум главным именам этого музея.

Сотрудники филиала «Литература. Искусство. Век XX» проведут для гостей литературно-музыкальное мероприятие, посвященное двум главным именам этого музея. Программа «Две судьбы: Николай Рубцов, Валерий Гаврилин» пройдет 6 сентября .

В музее прозвучат произведения Рубцова и Гаврилина, а также рассказы о планах композитора в написании музыки на стихотворения поэта-земляка. В своем творчестве Валерий Александрович обращался к строкам Константина Батюшкова, Ольги Фокиной, и в его планах был замысел хорового действа с симфоническим оркестром на стихи Николая Рубцова.

В интервью 1993 года Валерий Гаврилин рассказывал: « Я восхищаюсь творчеством этого поэта. Рубцов все-таки – великий поэт. С каждым годом убеждаюсь в этом все больше и больше. Его дарование необъяснимо. Такой молодой человек – и такие глубокие чувства, прозорливость, пророчество. Есть два поэта, на стихи которых очень бы хотел написать музыку, – Пушкин и Рубцов. Хотел бы, но очень боюсь ». Однако свои идеи музыкант воплотить не успел. Известен факт, что в день рождения своей супруги Наталии композитор исполнил друзьям «Рубцовский вальс», но он не был записан на магнитофон. Уже через неделю сердце Валерия Гаврилина остановилось, рукопись не была готова, и это произведение осталось лишь в воспоминаниях близких.

Узнать больше о связи и переплетениях двух судеб можно 6 сентября в 14:00 по адресу: ул. Герцена, 36. Вход свободный.

Вологодский музей-заповедник

Последние новости

В Вологодской области решают проблемы в сфере стоматологии

На совещании в Правительстве Вологодской области глава Минздрава, Николай Гонтюрёв,

Работа вологодских стоматологий поставлена на особый контроль в областном Минздраве

Предварительный анализ проблем этой сферы и их решений озвучил на оперативном совещании в Правительстве региона министр здравоохранения Николай Гонтюрёв.

Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки

Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки Павел Викторович Ежов своим примером показывает, как важно оставаться верным своему призванию.

На очередной сессии будет рассмотрен отчет о развитии добровольчества

На очередной сессии будет рассмотрен отчет о развитии добровольчества Так, в прошлом году был открыт Добро.центр города Вологды.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Ишиме на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *