27.07.2022

Документацию на проведение ремонтно-реставрационных работ дома помещика Пузан-Пузыревского подготовили в Вологде

Завершены работы по разработке научно-проектной документации на проведение ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия федерального значения «Дом жилой», 19-го века по адресу: Вологда, Герцена, 35.

Завершены работы по разработке научно-проектной документации на проведение ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия федерального значения «Дом жилой», 19-го века по адресу: Вологда, Герцена, 35.

– Объект культурного наследия Вологды, больше известный как дом статского советника Пузан-Пузыревского Павла Дмитриевича, построен в стиле позднего классицизма в первой трети 19-го века. Здание занимает знаковое место в облике города и имеет свою неповторимую историю. Постройка отличается от остальных ей подобных высокими деревянными колоннами, – сообщает Комитет по охране объектов культурного наследия.

Ранее NewsVo рассказывал , что в 2021 года это здание было передано в безвозмездное пользование «Вологдареставрации». Учреждением в этом же году было проведено предварительное обследование объекта и начаты частичные противоаварийные работы.

Дом помещика Пузан-Пузыревского известен тем, что в 1918 году здесь в течение 5 месяцев размещались посольства и миссии стран Антанты. 

А также тем, что Пузан-Пузыревский был женат на дочери грязовецкого помещика Платона Волкова, который стал прототипом героя Хлестакова в комедии «Ревизор». 

– Проектным решением предполагается частичная замена потерявших свои свойства элементов срубной конструкции, обработка бревен, реставрация цоколя и лестницы, расчистка и покраска наружных обшивочных досок. Кроме этого предполагается расчистка поверхности колонн, фронтона, деревянных декоративных элементов, сохранивших подлинность оконных и дверных заполнений с последующей их покраской. Кровля, водосточные трубы и дымники будут заменены, а дымовые трубы отреставрированы, – сообщает Комитет по охране объектов культурного наследия.

Разработка научно-проектной документации проходила за счет средств бюджета области в рамках государственной программы «Наследие Вологодчины».

Осенью планируется направить заявку на выделение федерального финансирования ремонтно-реставрационных работ Дома Пузан-Пузыревского в рамках федеральной целевой программы «Культура России».

Читайте также: Дом Пузан - Пузыревского Двери дома Пузан-Пузыревского

Последние новости

Экскурсия в лабораторный корпус Учреждения

В рамках реализации профориентационной работы для учащихся 10 химико-биологического класса МОУ "Средняя общеобразовательная школа №14» г. Вологды проведена экскурсия в лабораторный корпус Учреждения.

ФМБА России дало старт новой донорской акции

Заместитель руководителя ФМБА Игорь Борисевич отметил, что к акции планируют активно привлекать молодежь и студентов различных вузов и других образовательных организаций.

Дополнения в Стратегию развития лесного комплекса России обеспечат прорывное развитие сферы ЛПК

Ход подготовки изменений и дополнений в Стратегию развития лесного комплекса Российской Федерации обсудили в Совете Федерации.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *