10.09.2023

Дар в Музей Евгения Преображенского

4 сентября в конференц-зале Кирилло-Белозерского музея-заповедника состоялась торжественная передача фотографии самолёта ТУ-142 в Музей Евгения Преображенского.

4 сентября в конференц-зале Кирилло-Белозерского музея-заповедника состоялась торжественная передача фотографии самолёта ТУ-142 в Музей Евгения Преображенского. Этот фотоснимок, который в скором времени станет новым экспонатом, передал в дар музею представитель Вологодского землячества в Москве Сергей Никешин.

Директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов поблагодарил Сергея Геннадьевича за его подарок и пообещал, что экспонат займёт достойное место в экспозиции музея нашего героя-земляка.
– Эта фотография – скорее произведение искусства. На ней изображён самолёт ТУ-142 из Федотова, носящий имя «Евгений Преображенский». После участия в параде, посвящённом Дню Военно-Морского Флота, в Санкт-Петербурге этот самолёт затем пролетел над Кирилловым, и, надеюсь, сделает это ещё не один раз, – сказал Сергей Никешин. – Мне подарил эту фотографию заместитель начальника 859-го центра боевого применения морской авиации из города Ейска, который недавно посещал город Кириллов. Фотография выполнена в необычной технике. Представляется, что лучшее место для неё – в экспозиции Музея Евгения Преображенского».
На мероприятии, кроме представителей администрации района, сотрудников музея-заповедника и представителей общественности, присутствовал внук прославленного героя – Владимир Преображенский.
После официальной передачи экспоната музею-заповеднику Владимир Владимирович посетил Музей Евгения Преображенского и поделился своими эмоциями: «После открытия этого музея я бывал здесь несколько раз. Чувства мои самые светлые, потому что радостно видеть, как земляки берегут память о моём деде. Это очень приятно. И хотя здесь нет предметов, предоставленных нашей семьёй, так как в своё время мы передали ордена деда в музей в Санкт-Петербурге, а китель и некоторые картины хранятся в экспозиции, расположенной в Волокославинском сельском Доме культуры, но мне особенно трогательно рассматривать старые фотографии и видеть на них знакомые лица».
Напомним, что Музей Евгения Преображенского работает с 2019 года и посвящён нашему земляку – уроженцу села Волокославинского Евгению Николаевичу Преображенскому (22 июня 1909 – 29 октября 1963) – советскому лётчику морской авиации и военачальнику, участнику советско-финской и Великой Отечественной войн, командующему авиацией ВМФ СССР (1950–1963), заместителю главнокомандующего ВМФ СССР (1955–1960), Герою Советского Союза (13 августа 1941), генерал-полковнику авиации (27 января 1951). Наш прославленный земляк лично командовал флагманским экипажем при первой бомбардировке Берлина летом 1941 года самолётами 8-й бомбардировочной авиационной бригады ВВС Краснознамённого Балтийского флота ВМФ СССР и принимал участие в этих полётах.
Мария ГОЛУБЕВА
Фото автора

Последние новости

Разговоры о важном

       27 апреля для обучающихся Велико-Устюгского филиала ФГБОУ ВО "ГУМРФ имени адмирала С.О.

Поднятие флага

27 апреля в 08 часов 30 минут в Велико-Устюгском филиале ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О.

Книгу «Сергей Орешков» представили в библиотеке

Книгу «Сергей Орешков» представили в библиотеке Презентация книги, на которую приехали обучающиеся гимназии № 8 (МАОУ «ЦО имени И. А. Милютина) из Череповца, состоялась 24 апреля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *