14.06.2019

Cultinfo Weekend: старый рояль, горловое пение, прогулки по «Городу ремесел» и «женская» выставка художников-мужчин

Прогноз культурных событий на ближайшие выходные от редакции cultinfo.ru: отправляемся в музыкальный салон слушать фортепианную музыку; в Консисторский двор - чтобы узнать, как звучат дошпулуур, кенгирге и шоор;

Прогноз культурных событий на ближайшие выходные от редакции cultinfo.ru: отправляемся в музыкальный салон слушать фортепианную музыку; в Консисторский двор - чтобы узнать, как звучат дошпулуур, кенгирге и шоор; любоваться диковинными изделиями - на «Город ремесел», а на выставку «Она» - искать идеал женской красоты.

Главред Елена Легчанова узнала, что в усадьбе Спасское-Куркино появился рояль конца XIX века – дар посетителей, побывавших здесь два года назад и проникшихся духом старинного дворянского гнезда. 4 дня ушло на настройку инструмента, и в эти выходные он станет главным героем музыкального салона «История старого рояля» . 16 июня в 15 часов в бальном зале усадьбы зазвучит фортепианная музыка в исполнении лауреатов международных конкурсов Ирины Кокиной и Ольги Селезневой, студентов доцента кафедры теории, истории музыки и музыкальных инструментов ВоГУ Ольги Пьянковой и концертмейстера регентского отделения Вологодской духовной семинарии Натальи Оводовой. Для всех, кто решит в погожий воскресный день доехать до Куркино – вход свободный!

Вы знаете, как звучат дошпулуур, кенгирге и шоор? А горловое пение слышали? Вот и шеф-редактор Светлана Гришина не слышала и не знает, но у всех нас есть прекрасная возможность восполнить этот пробел. Сегодня вечером в Консисторском дворе Вологодского кремля пройдет концерт трио «Алаш» . Артисты из Республики Тыва – знаменитые хоомейжи (так называются мастера горлового пения), объехали с концертами множество стран и даже записали альбом c королем американского банджо Белой Флером и его ансамблем «Флектонес», удостоенный премии Грэмми . Такой концерт нельзя пропустить, тем более что билеты еще есть. Да, кстати: дошпулуур – это струнный музыкальный инструмент, кенгирге – барабан, а шоор – флейта. Одевайтесь теплее, а в остальном «Лето в Кремле» нас не подведет! Начало концерта в 20.00.

Вологда вновь на несколько дней станет «Городом ремесел» и «музеем» под открытым небом. Редактор Кристина Страмова сегодня отправится на вечернее огненное представление, а завтра - на выставку «Кузнецы и ювелиры», музыкальный спектакль «Шахматное королевство» и обязательно заглянет на гастрономическую площадку «Вкусно поедим». А у вас уже составлен план пеших прогулок по «Городу ремесел» ?    

Юлия Шутова отправляет вологжанок искать себя на выставке Трусевича, Пестерева и Беляева в «Красном мосту» . Александр Пестерев утверждает, что «женщины – любимая натура любого художника», Денис Трусевич предлагает в очертаниях случайной незнакомки увидеть вечную женственность, а Иван Беляев в серии керамики исследует женскую мудрость.

Последние новости

На ближайшую пятилетку

Правительство Вологодской области готовит стратегию развития региона Об этом сообщили на оперативном совещании в Правительстве Вологодской области.

Депздрав области опроверг слухи о закрытии отделения стоматологии и хирургии в Вологде

Фото: Департамент здравоохранения Вологодской области Речь идёт об отделении стоматологии и хирургии Вологодской городской больницы №2.

Мошенники придумали новую схему обмана

Теперь они представляются не банковским служащими, а медработниками. «У вас плохие анализы.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *