24.06.2022

Cultinfo Weekend: поздравляем Вологду с Днём города, идём на выставку московских скульпторов, слушаем лекцию об одежде Леденгского края, наслаждаемся деревенским летом в «Семёнково

В последние выходные июня Вологда по традиции отмечает День города и проводит Международный фестиваль народных промыслов и ремесел «Город ремесел».

В последние выходные июня Вологда по традиции отмечает День города и проводит Международный фестиваль народных промыслов и ремесел «Город ремесел». Редакция cultinfo поздравляет жителей областной столицы с 875-м днем рождения любимого города. Погода будет по-настоящему летней (ура!), поэтому приглашаем разделить с нами планы на выходные.

Ярмарки, концерты, фестивали и праздничный салют ждут вологжан в День города. Международный фестиваль народных промыслов «Город ремесел» уже открыт. 25 июня на набережной реки Вологды начнёт работу Первый фестиваль печатной графики «БурмагинФест» . Также вологжане могут стать свидетелями и участниками спортивного фестиваля «Дыхание улиц» , фестиваля стрит-арта «Палисад» и получить незабываемые впечатления от полёта на воздушном шаре во время фестиваля воздухоплавания «Вологодские кружева» . Праздник украсит большая концертная программа: на разных площадках выступят солисты и творческие коллективы города Вологды, а также приглашенные артисты и музыканты.

Посмотреть на современные «Архетипы» предлагает областная картинная галерея. Выставку московских скульпторов можно посетить в Доме Корбакова (Октябрьская, 13). В работах братьев Вадима и Станислава Кирилловых соединяются глубинные символы культуры и религии былых веков с динамикой настоящего и будущего времени. Вадим Кириллов – член Московского Союза художников, известный в России и за рубежом скульптор, работающий в монументальной и станковой скульптуре, в мелкой пластике. Он же автор памятника Христофору Леденцову, который планируется установить рядом с корпусом ВоГУ на пересечении улиц Ленина и Зосимовская. В работах Станислава Кириллова нашли отражение духовные искания, идеал женщины-музы и женщины-хранительницы домашнего очага и идеального правителя.

Народный мастер, исследователь традиционного костюма России Елена Сысоева – первая в Вологодской области, кто восстановил технологию ткачества сарафана «дольника». 26 июня она проведет в Художественном отделе Вологодского музея-заповедника (ул. Сергея Орлова, 15) познавательную лекцию «Обзор традиционной одежды Леденгского края» . Начало в 11.00. Любителей традиционной народной культуры и всех желающих ждут в пространстве выставки «Устюженский традиционный костюм». Посещение лекции по цене входного билета.

26 июня 1992 года – 30 лет назад – музей «Семёнково» впервые открыл двери для посетителей. За эти годы многое изменилось. Вырос сам музей, появились новые объекты, экспозиции, интересные программы творческой интерпретации. 26 июня в «Семёнково» ждут гостей на «Клуб выходного дня». Посетители узнают невыдуманные истории из жизни крестьян вологодской деревни начала XX веков. На экскурсии «Мельница-толчея» представится уникальная возможность не только снаружи осмотреть мельницы, но и заглянуть внутрь мельничного амбара. В доме Копылова под руководством опытного мастера игры вы сможете «с ноля» собрать конструктор амбара – уменьшенную копию одного из музейных объектов. Программа «Дом построим – будем жить» в игровой форме расскажет об устройстве и планировке северного крестьянского дома и его жителях. « К ак говорится: «Делу время – потехе час!». Приходите дух перевести! Деревенская молодёжь игры заведёт, усталость как рукой снимет... », – рассказывают в  «Семёнково».

Редакция cultinfo.ru

Последние новости

Вы обязательно умрете от «рака молодых» если у вас есть симптомы этого мерзкого заболевания

Фото: социальные сети и открытые источники Неприятное заболевание лимфома, которую иногда именуют «раком молодых», может проявить себя самыми безобидными симптомами.

Вакцинация- надежная защита от инфекций. О национальном календаре прививок

Вакцинация – это комплекс профилактических мер, направленный на предотвращение возникновения и развития опасных заболеваний.

К выходным в Вологодской области установится летняя погода

Завтра, в пятницу, 26 апреля, температура воздуха в Вологодской области поднимется до 18 – 23 градусов тепла.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *