20.12.2019

Cultinfo Weekend: новогодние представления, елочные игрушки, «неловкие прикосновения» и «Звездные войны»

Новый год всё ближе, поэтому не удивляйтесь, что наш культурный уикенд захватили «ёлочные» выставки.

Новый год всё ближе, поэтому не удивляйтесь, что наш культурный уикенд захватили «ёлочные» выставки. Лучше ловите праздничную волну, берите друзей и родных и обязательно сходите куда-нибудь в эти выходные, потому что следующие явно пройдут под знаком «успеть всё до Нового года».

На старт, внимание… Новогодняя эстафета начинается! В театрах Вологды в эти выходные стартуют праздничные мероприятия – ёлки, хороводы, Дед Мороз со свитой и, конечно, сказочные спектакли, поставленные театрами специально к Новому году. Билеты еще есть! Советуем поторопиться и начать отмечать Новый год заранее, без предпраздничной суеты и сутолоки. Зрителей помладше вместе с родителями театр кукол «Теремок» приглашает на праздник для всей семьи «Елки-шоу» и веселую сказку про трех поросят «Раз, два, три! Ёлочка, гори!» (тел. кассы 72-45-40, билеты можно купить через сайт театра). Вологодский театр для детей и молодежи представляет спектакль «Необыкновенное новогоднее путешествие» , в котором зрителям предлагают стать пассажирами волшебного поезда и встретить Новый год одновременно в Англии, Бразилии, Швеции Вологде ( билеты онлайн ). А Вологодский драматический театр приготовил для своих юных зрителей «Удивительное путешествие барона Мюнхгаузена в сказочную Россию» , билетов на это воскресенье осталось совсем немного!

Со снегом (и вообще с зимой) у нас проблемы, но новый год не ждет, и настроиться на праздник всё равно надо. Какие знаете способы? Так, купить подарки – раз. Нарядить ёлку – два. Спланировать каникулы – три. Стоп! А где в вашем списке посещение музея «Мир забытых вещей»?! Ведь лучший способ поднять новогоднее настроение – рассматривание елочных игрушек. Тем более что на выставке «Родом из детства» игрушки необычные. Это авторские работы мастерицы Ирины Лепихиной , и сделаны они… из ваты. Сегодня для нас это экзотика, но наши бабушки и прабабушки хорошо помнят, что раньше игрушки были в основном именно такие. Фрукты и овощи, звери и птицы, лыжники и конькобежцы, пионеры и полярники, герои любимых детских сказок украшали елки советской детворы, а сегодня настраивают нас на веселый праздник. И на творчество – кто знает, может, вам самим захочется сделать такие?

Предлагаем поставить предновогоднюю суету на паузу и отправиться прямиком в сказку – в те добрые времена, когда сугробы были выше, а елки – пышнее. В Вологодском музее-заповеднике открылась выставка советских новогодних игрушек «Сказка для друзей» дизайнера и декоратора Ники Макаровской . Одна из редчайших ёлочных игрушек в ее коллекции – «Пионерка», а самая старинная, еще с дореволюционных времен – маленькая ватная девочка. Интересны серии новогодних украшений «Народы СССР», «Сказки Пушкина», «Космос», «Чиполлино». «Агитационная елка» необычно декорирована фигурками с советской символикой, а трехметровая ель щедро усыпана золотыми шишками и орехами, гроздьями винограда, овощами и фруктами. Приготовьтесь удивляться и ностальгировать. За стеклами витрин вам точно повстречаются новогодние игрушки, которые когда-то украшали и ваши домашние елки.

Если вы соскучились по ярким и смелым театральным постановкам, уже сегодня в Мастерской танца JAM покажут премьеру спектакля «н е л о в к и е п р и к о с н о в е н и я» по мотивам романа «Письмовник» Михаила Шишкина. Спектакль режиссера Ильи Оши – это история двух жизней, которые когда-то пересеклись в нескончаемом потоке в стремлении узнать, обрести, почувствовать. В постановке принимают участие актеры Вологодского драматического театра Валерия Трунёва и Михаил Морозов. Начало в 21:00. Вход – 300 руб.

«Звездные войны: Скайуокер. Восход» – последний эпизод легендарной саги о семье Скайуокеров, которую Джордж Лукас начал еще в 1977 году, уже идет в кино. Финал, снятый режиссером Джей Джей Абрамсом, обещает дать ответы на все возникшие при просмотре предыдущих частей вопросы. Советуем выбраться в кино, и да пребудет с вами сила!

Редакция cultinfo.ru

Последние новости

Вологодские студенты научили нейросеть распознавать рак легких на начальной стадии

Фото: официальный сайт ВоГУ vogu35.ru Команда студентов Института математики,

В селе под Волгоградом нашли опасный для животных бруцеллез

В Волгоградской области обнаружили очаг бруцеллеза Животные заболели опасной инфекцией.

Новое направление деятельности ФБУ «Вологодский ЦСМ»

ФБУ «Вологодский ЦСМ» расширил перечень услуг, оказываемых электролабораторией.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *