08.10.2019

«Братство черной лисы» сформировали музейщики из 16 регионов страны в Тотьме

В Тотьме с 30 сентября по 5 октября прошла уже четвертая по счету всероссийская Школа музейного развития «За границами столиц» .

В Тотьме с 30 сентября по 5 октября прошла уже четвертая по счету всероссийская Школа музейного развития «За границами столиц» . На этот раз она собрала 55 участников из 16 регионов страны и 13 экспертов из Москвы, Ярославля, Новосибирска, Сургута, Санкт-Петербурга и Вологодской области. В третий раз Школа, ориентированная на музейщиков из малых городов и сел, поддерживается Благотворительным фондом Владимира Потанина (программа «Эффективная филантропия»).

Самыми многочисленными были делегации из Мурманской, Архангельской и Вологодской областей, но некоторым участникам пришлось преодолеть более трех тысяч километров, чтобы добраться до Тотьмы – среди таковых, например, музейщики из Кемеровской области и Ямало-Ненецкого автономного округа!

Программа Школы традиционно ориентирована на специалистов из музеев малых городов и сел, призвана помочь им в решении насущных жизненных проблем. В нынешнем году актуальными вопросами Школы были следующие:

– какую тональность взять в разговоре с посетителями о войне и репрессиях?
– как поставить профилактическую заклейку на икону с осыпями?
– что нового появилось в музейном законодательстве за год?
– как рассказать о предметах увлекательно и живо, а потом этот рассказ еще и озвучить для аудиогида?
– как написать успешную проектную заявку и мотивировать благотворительный фонд на финансовую поддержку?
– как атрибутировать произведения меднолитой православной пластики и предметы техники из собрания музея?
– как использовать методы социологии для развития музея?
– как создать в музее комфортную для посетителей    среду?... и многое другое.

Кроме того, представители Тотемского музейного объединения показывали свои музеи, город, рассказывали о проектных идеях предыдущих школ, которые удалось реализовать. Участники Школы прокатились по Сухоне, под присмотром педагогов Петровской художественной школы сделали сувениры своими руками, продегустировали местную продукцию, пообщались с ремесленниками, посетили спектакль Тотемского народного театра «Старший сын», а также программы наших партнеров из Нюксеницы – краеведческого музея и Центра традиционной народной культуры.

Все желающие по окончании Школы музейного развития получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца, выдаваемого Вологодским институтом развития образования по программе «Актуальные вопросы музейной деятельности: атрибуция и консервация коллекций, проектное управление и интерпретация наследия» (10 тематических модулей в объеме 48 академических часов).

Увлеченные и благодарные участники придумали «Братство черной лисы» и провели обряд посвящения в него экспертов Школы. Впереди аналитическая работа по систематизации анкет участников и формирование программы следующей Школы музейного развития «За границами столиц», которая состоится в Тотьме в первую неделю октября 2020 года.

Некоторые отзывы:

Наталья Киршина, заведующая АЭМ «Семенково» : «Давно хотела побывать на Школе музейного развития, но все как-то не складывалось. А в этом году я специально прервала отпуск, чтобы все увидеть и услышать собственными глазами. Пожалела лишь об одном: что приехала с опозданием и пропустила очень много полезных выступлений и практикумов. Коллегам удалось собрать 79 участников из 20 регионов страны. Представляете, какая там царила атмосфера?! Жадные до знаний и свежих идей музейщики – с одной стороны; открытые и бесконечно гостеприимные, уважительные тотьмичи – с другой. Плотность занятий зашкаливала! Уважаемые эксперты удивляли и вдохновляли, а слушатели задавали крепкие вопросы и не забывали благодарить. Впечатлений и размышлений было так много, что их приходилось утрамбовывать вкусными тотемскими пирогами и вдогонку заедать незабываемым мармеладом».

Оксана Турская, IZI . Travel , Москва : «Очень рада, что наши дорогие ученики живо и отзывчиво реагировали на все наши инициативы, готовы были заниматься, креативить, ошибаться, не бояться, открывать новое. Команда тотьмичей делает очень важную работу, помогая Малым музеям чувствовать себя Большими и Значимыми. Ведь это так и есть, и размер совсем не имеет значения. Важны только знания, честность и готовность увлекать людей»

Константин Андреев, руководитель образовательного центра Музея истории ГУЛАГа, Москва : «Эта школа – существенный вклад в территориальное развитие регионов, районов, музеев, в сохранение культурного наследия. Приехали музейщики из музеев, которые иногда насчитывают одного-двух сотрудников в своем штате. Задачи школы могут выглядеть очень простыми, но они настолько важны и реальны, что когда видишь коллег, приехавших сюда за 4500 км на теплоходе, самолете и поезде с автобусом.... восхищаешься этой инициативой и миссией этой школы».

Лариса Типикина, менеджер программ Благотворительного фонда Владимира Потанина: «За 5 лет Тотемское музейное объединение прошло огромный путь от мало известного объединения до флагмана развития территории. И здесь, на Школе музейного развития, организаторы и приглашенные эксперты готовы делиться своим знаниями, наработками, готовы прорабатывать идеи, давать обратную связь. Это бесценный опыт для работы каждого музейного проектировщика, переход на новый уровень».

Тотемское музейное объединение

Последние новости

Вологодское молоко планируют поставлять в Казахстан

Вологодский молочный комбинат собирается поставлять свою продукцию в Казахстан.

В Харовской ЦРБ приступили к завершающему этапу капремонта терапевтического корпуса

В Харовской центральной районной больнице в этом году пройдет завершающий этап ремонтных работ на 2 и 3 этаже терапевтического корпуса.

Анализ эпидемиологической ситуации в области по ВИЧ-инфекции за 3 месяца 2024 года

Суммарно на 01.04.2024 года по области зарегистрировано  5959  впервые выявленных случая ВИЧ-инфекции.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *