25.10.2019

Более трех миллионов экскурсантов и туристов приняла Вологодская область в прошлом году

Такие данные, которые подтверждаются цифрами официальной статистики, привел Департамент культуры и туризма Вологодской области.

Такие данные, которые подтверждаются цифрами официальной статистики, привел Департамент культуры и туризма Вологодской области. Их, в свою очередь, предоставляют муниципальные образования региона.

Практика сбора и анализа данных о туристском потоке в муниципальных образованиях проводится с 2006 года с целью проведения мониторинга развития сферы туризма в области, получения оперативной информации, ее предоставления в Федеральное агентство по туризму.

«Вологодская область - один из немногих регионов в России, где подсчет туристов и экскурсантов ведется на основании методики, утвержденной распоряжением Департамента культуры и туризма. Она основана на зарубежном опыте, так как в России отсутствует официально утвержденная единая методика подсчета туристского потока и законодательно не принято понятие «туристский поток», - рассказал начальник Департамента культуры и туризма Владимир Осиповский.

Так, для определения туристского потока используется основная единица учета – посетитель. А он, в свою очередь, может быть, как туристом, так и экскурсантом (однодневные посетители).

«Основными критериями в нашей методике являются учет туристского потока или общее количество посетителей (туристы + экскурсанты). Данные об их количестве предоставляют коллективные и индивидуальные средства размещения – это гостиницы или частные арендодатели, данные об экскурсантах – объекты туристского показа», - добавил Владимир Осиповский.

По данным, представленным муниципальными образованиями, количество посетителей в Вологодской области по итогам 2018 года составило 3086 тыс. человек, из них туристов - 732 тыс. человек, экскурсантов - 2354 тыс. человек. По сравнению с 2007 годом количество посетителей увеличилось в 2,6 раза.

Добавим, что на территории региона функционирует 330 коллективных средств на 14  359 койко-мест.

Также по данным официальной статистики, объем услуг гостиниц и аналогичных средств размещения, туристских организаций и санаторно-курортных организаций в 2018 году составил 3  292,5 млн. рублей (увеличился по сравнению с 2017 годом на 3%, по сравнению с 2013 годом на 30%).

Официальные данные об объеме оказанных услуг в сфере туризма размещены на сайте государственной статистики (Единая межведомственная информационно-статистическая система (ЕМИСС) – https://www.fedstat.ru .

По информации, представленной Федеральной налоговой службой по Вологодской области, Департаментом финансов региона, организациями сферы туризма и сопутствующих отраслей, в консолидированный бюджет региона в 2018 году поступило налогов - 408,0 млн. рублей, что больше на 25% по сравнению с 2017 годом.

Последние новости

Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств

В него включены средства для лечения вирусных и бактериальных инфекций, препараты для пациентов с рассеянным склерозом Перечень жизненнo необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) пополнили нoвыми наименованиями.

Семьи станут участниками всероссийского молодежного форума

Он пройдет с 9 по 23 августа Семьи участников всероссийского молодежного форума "Машук" разных лет пригласят на его мероприятия в 2024 году.

После прохождения всех необходимых процедур фонд с участием регионов определит потребность в препарате Экспертный совет Фонда "Круг добра" одобрил для закупки незарегистрированный в РФ препарат "Трикафта" в форме гран

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *