08.01.2020

Более 200 человек закружились в большом рождественском хороводе в Вологде

«Рождество на Русском Севере», так называется праздник, который прошел сегодня в областной столице.

«Рождество на Русском Севере», так называется праздник, который прошел сегодня в областной столице.

Праздничная программа началась в 12.00 с массового хоровода, в котором участвовало 12 творческих коллективов Вологды: ансамбль народного танца «Рябинка», ансамбль русской песни «Лоскуток», клуб народной музыки «Вологодская гармонь», школа искусств «Арт-идея», хор русской песни «Вологодские узоры», ансамбль танца «Кружева» и прочие.

160 человек, одетые в русские народные костюмы, взявшись за руки, под рождественскую музыку не просто водили хоровод, но и составляли звезды, снежинки и другие фигуры. Затем коллективы пригласили в общий хоровод всех гостей праздника.

«Мы решили возродить традицию празднования Рождества массовым хороводом. Ведь это здорово, что вологжане и гости города в исторической части Вологды, в ее «сердце» - на Кремлевской площади - отмечают самый светлый праздник. Пусть люди пронесут через весь год все положительные эмоции, полученные сегодня!» - говорит начальник МАУК «Дирекция концертно-зрелищных представлений и праздников Вологды» Галина Цыпкус.

Далее программу продолжил концерт творческих коллективов. На несколько часов Кремлевская площадь превратилась в старорусскую площадку с народными забавами, гуляньями и плясками. Соревнования на надувных аттракционах «СНЕЖГОРОД», роспись красками деревянных новогодних шаров, елочек, домиков и валенок, игры в старорусские забавы, каждый смог найти развлечение на свой вкус.

«Мы приехали из Москвы. Прибыли в конце 2019 года, чтобы в Вологде отметить и Новый год, и Рождество! Нам все очень нравится, все дни проводим весело и интересно», - сказала семья Пироговых.

«Сегодня светлый праздничный день! На лицах людей улыбки, в толпе гостей чувствуется энергетика и праздничное настроение. Очень здорово, что этот день люди провели все вместе», - сказал вологжанин Никита Панин.

Напомним, рождественский хоровод стал частью проекта «Рождественская сказка в Вологде», афиша которого размещена на официальном сайте Администрации города. Также в новогодние праздники весело было и на Кремлевской площади, где развернулась игровая программа «СНЕЖГОРОД». Участники играли огромным надувным мячом в «мегабаскетбол», попробовали сбить двухметровые кегли на «мегабоулинге», покататься втроем на «командных» лыжах, двумя палочками собрать и доставить поролоновую пиццу. В микрорайонах города тоже развернулось веселье: Дед Мороз и его свита проехали на новогоднем автобусе и поздравили вологжан с праздником. Развлекательная программа включала в себя хороводы вокруг новогодней елки, танцы и песни, подвижные игры, конкурсы. 

По информации пресс-службы Администрации города Вологды

Последние новости

Суд взыскал с должника в пользу банка более миллиона рублей

В Верховажский районный суд Вологодской области с иском в 41-летнему верховажанину обратилось ПАО Сбербанк,

В Волгоградской области за неделю подорожала солярка

Волгоградстат отчитался о ценах на бензин за неделю Юлия Данильченко Бензин в регионе подорожал.

Страны мира на минуту в СТАЛИ: годовой рейтинг «сталелитейности» не обошелся без сюрпризов

фото: freepik.ru Представление о могуществе российской металлургии так же незыблемо, как и представление об отсталости российского автомобилестроения  (и это льстит жителям Вологодской области,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *