18.03.2023

«Боги войны» Вологодчины

 Я хочу рассказать о нашем подразделении, которое состоит полностью из жителей Вологодской области.

Земляки, находящиеся в зоне СВО, адресовали нам письмо, описывая нелегкие будни жизни на линии фронта

 Я хочу рассказать о нашем подразделении, которое состоит полностью из жителей Вологодской области.
Эти мужчины с сентября прошлого года оторвались от привычного уклада жизни, оставили свои семьи с детьми, взяли в руки оружие и пошли воевать с нацизмом, выполняя приказ.
Непросто складывался воинский коллектив, проходя подготовку на полигоне в течение месяца. Сказывалась инерция гражданского мышления и привычек. Не все сразу ощутили на себе «тяжесть» погон. Психологи говорят, что коллектив на производстве складывается на протяжении трех лет, но для нас – время спрессовано. На войне один день идет за три, и это ощущаешь физически.
К выполнению боевой задачи мы приступили сразу после получения вооружения и техники, непосредственно в Луганской области. И вот – вчерашние гражданские сделали первый залп по противнику, который окончательно поменял их сознание на военный лад.
Без всякого нажима извне между расчетами орудий появляется здоровая конкуренция за точность наведения орудий и поражения целей. Так формируются свои «передовики производства», а говоря военным языком, квалифицированные наводчики, командиры орудий. Их уже знает вышестоящее командование. Это Барс, Демон, Купол, Хакер, Туман, Вектор, Еж, Дед, Тотьма, Беда, Стая. Кто бы из их односельчан, соседей мог бы предположить, что им придется временно сменить свои привычные имена на позывные. Война диктует свои правила.
Они наносят трафареты на стволы своих орудий из пораженных целей: это преемственность поколений артиллеристов, ведь во время Великой Отечественной войны наши деды и прадеды делали то же самое. И их уже достаточно много: танк, БМП, автомобили с пехотой, пикапы с минометами, блиндажи, траншеи с пехотой – причем все перечисленные объекты не единичны.
Наши успехи в боевой работе поднимают моральный дух и компенсируют бытовые неудобства, которые боевым товарищам приходится терпеть, так сказать, «стойко переносить тяготы и лишения воинской службы». Земляки знают, о чем я, по тому перечню гуманитарной помощи, которую собирают не только родственники, но и организации, образовательные учреждения, администрации. Гуманитарная помощь приходит регулярно и помогает обустраивать военный быт, а письма детей из разных школ области морально поддерживают нас в службе.
Эта война показывает, что армия действительно народная и живет поддержкой своего народа.
Приходит время, подводятся итоги, и достойные представляются к боевым наградам. Это те, кто несмотря на вражеские обстрелы (а они все ракетно-артиллерийские), презрев опасность, выполняет боевую задачу, ведя огонь по врагу из своих орудий (их позывные указаны выше, однако это не весь перечень). Не забыты и те, кто под руководством Тракториста, занимается тылом подразделения, готовит пищу. Глеб, Сталкер, Камаз, Мартын подвозят боеприпасы, что тоже требует мужества. За такими целями противник охотится особо. Слаженную работу подразделения всегда организует командир. Благодаря его профессионализму мы достигли достойных результатов. Однако главный результат – это то, что мы не имеем потерь, который достигнут высокой требовательностью командира к личному составу, поддержанию воинской дисциплины. По итогам предыдущих войн доказано, где нег дисциплины, где командир слаб – там потери.
Вологодчина отдала лучших своих сыновей на войну с мировым Злом. И мы уверены в нашей будущей Победе и возвращении домой, вы нас ждите, мы вернемся победителями!

Военнослужащий с позывным «Клен».

Последние новости

В Вологде прошла встреча депутата Госдумы и актива ЛДПР

Депутат Государственной Думы Сергей Каргинов посетил родной город, чтобы встретиться с кандидатами в депутаты, молодежным крылом и активом ЛДПР В ходе беседы обсудили выборы предыдущих лет, геополитическую ситуацию.

ФСБ заявила об изъятии в регионах России более 300 тысяч SIM-карт, которыми пользовались диверсанты и террористы

Фото: freepik.com Федеральная служба безопасности (ФСБ) изъяла более 300 тысяч SIM-карт в 40 регионах России, которые, как предполагается, могли быть использованы диверсантами и террористами, пишет РИА Новости.

Крупнейший российский маркетплейс переключился на автолюбителей

Freepik vershinin89 Обычно наиболее востребованный прекрасной половиной человечества маркетплейс разместил в каталогах автомобили.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *