15.06.2022

Бесплатный показ фильма про Христофора Леденцова пройдет в кинотеатре «Ленком»

17 и 20 июня в 18.00 кинотеатре состоится бесплатный показ фильма «Леденцовъ: Наука.

17 и 20 июня в 18.00 кинотеатре состоится бесплатный показ фильма «Леденцовъ: Наука. Трудъ. Любовь. Довольство», посвященный выдающемуся вологжанину и знаменитому меценату Христофору Семеновичу Леденцову. В этом году исполняется 180 лет со дня его рождения. Кинокартина создана по инициативе Администрации города Вологды именно к этой дате.

Съемки фильма начались в июле 2021 года. Режиссерами киноленты выступили Дмитрий Чернецов и Владислав Калашников, а роль Христофора Леденцова в зрелом возрасте исполнил Заслуженный артист РФ Всеволод Чубенко. В массовых сценах были задействованы вологжане, всего более 30 актеров-любителей. Фильм снимался в Вологде, Санкт-Петербурге и Москве, а консультировали режиссеров и актёров профессиональные историки, работники музеев и архивов, напоминает пресс-служба администрации города.

Христофор Семенович Леденцов родился в Вологде в 1842 году. Происходил из семьи вологодского купца 1-й гильдии, владеющего землями в Вологодской губернии, винокуренными заводами, доходными домами в Петербурге и Вологде, имениями под Москвой и Звенигородом. Окончил Вологодскую губернскую гимназию (1860) – ныне один из учебных корпусов Вологодского государственного университета и с похвальным листом Московскую практическую Академию коммерческих наук (1862), получив личное почётное гражданство. Был купцом первой гильдии, избирался гласным Городской Думы и был городским головой Вологды.

Выдающийся меценат, он являлся основателем «Общества содействия успехам опытных наук и их практических применений», которое занималось поддержкой исследований ученых начала XX века. При содействии общества работали такие ученые как Николай Жуковский, Петр Лебедев, академик Иван Павлов и другие.

Последние новости

Вологодские студенты научили нейросеть распознавать рак легких на начальной стадии

Фото: официальный сайт ВоГУ vogu35.ru Команда студентов Института математики,

В селе под Волгоградом нашли опасный для животных бруцеллез

В Волгоградской области обнаружили очаг бруцеллеза Животные заболели опасной инфекцией.

Новое направление деятельности ФБУ «Вологодский ЦСМ»

ФБУ «Вологодский ЦСМ» расширил перечень услуг, оказываемых электролабораторией.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *