Антропологический спектакль «Жених» покажут в музее Семенково под Вологдой
Документальную драму «Жених» покажут в архитектурно-этнографическом музее «Семенково» под Вологдой в воскресенье, 22 сентября.
Документальную драму «Жених» покажут в архитектурно-этнографическом музее «Семенково» под Вологдой в воскресенье, 22 сентября.
Этот спектакль — попытка реконструкции событий из жизни одной конкретной крестьянской семьи. При его подготовке использовались документы из Богородской волости Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии, сейчас это территория на границе современных Великоустюгского района и республики Коми. Действие происходит в 1906 году.
— В данном случае решается вопрос, за кого можно выдать замуж крестьянскую девку. Это история семьи Мениковых, — рассказал NewsVo автор сценария и режиссер спектакля, заведующий научно-экспозиционным отделом музея «Семенково» Дмитрий Мухин. — Ситуация доходит до той стадии, когда вопрос о замужестве может решить только сельский сход. За кого же можно все-таки девку выдать? Это вынуждены решать мужики на сходе. На данный момент нам пока не удалось выявить само решение схода, у нас есть только объявление о том, что его необходимо собрать. Поэтому в конце спектакля наши зрители становятся тем самым сельским сходом, который и принимает это самое важное решение в жизни семьи Мениковых.
Перед этим спектакль показывает, почему ситуация развивалась таким образом, что ни сама семья, ни заинтересованные лица не смогли решить этот вопрос самостоятельно. Решение зрителей — это итог спектакля.
— Для нас очень важно показать не просто сам спектакль, а объяснить нашим зрителям, что такое крестьянская община, какие сложные вопросы крестьянам приходилось таким образом решать, — говорит Дмитрий Мухин. — Самое главное, что крестьяне даже не могли отказаться решать такие вопросы. И, вроде бы, простого и идеального решения нет. Поэтому мы и ставим зрителя в эту ситуацию рубежа 19-20 веков, когда община отвечает за каждого своего члена. И поэтому благополучие того или иного человека зависит от того решения, которое община примет. Часто зрители совершенно не готовы принимать такие решения сходу, им требуется достаточно много пояснений.
Начало спектакля в 17 часов, стоимость билета - 200 рублей. Забронировать места можно через специальную гугл-форму .
Возрастная категория (14+)
Тэги: Семенково , спектакль Фото архитектурно-этнографического музея «Семенково»
Последние новости
В Вологодской области решают проблемы в сфере стоматологии
На совещании в Правительстве Вологодской области глава Минздрава, Николай Гонтюрёв,

Работа вологодских стоматологий поставлена на особый контроль в областном Минздраве
Предварительный анализ проблем этой сферы и их решений озвучил на оперативном совещании в Правительстве региона министр здравоохранения Николай Гонтюрёв.
Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки
Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки Павел Викторович Ежов своим примером показывает, как важно оставаться верным своему призванию.
На очередной сессии будет рассмотрен отчет о развитии добровольчества
На очередной сессии будет рассмотрен отчет о развитии добровольчества Так, в прошлом году был открыт Добро.центр города Вологды.