15.10.2019

Ансамбль «Русский Север» выступит перед земляками с «Посвящением»

Премьеру музыкальной программы «Посвящение» готовится представить своей публике ансамбль песни и танца «Русский Север».

Премьеру музыкальной программы «Посвящение» готовится представить своей публике ансамбль песни и танца «Русский Север». 16 октября популярный коллектив выступит в драматическом театре Вологды. 20 октября концерт пройдет во Дворце металлургов Череповца в рамках VIII Международного Гаврилинского фестиваля.

Премьера приурочена к двум юбилейным датам культурной составляющей нашего региона - 80-летию со дня рождения нашего земляка, композитора Валерия Гаврилина и 75-летию Вологодской областной филармонии, носящей его имя.

«В первом отделении концерта вологжане и череповчане услышат популярные песни Валерия Гаврилина в оригинальных трактовках, построенных на сочетании фольклора и джазовой импровизации в редакции композитора-аранжировщика и хормейстера нашего коллектива Виктории Андреевой», - рассказал ИА «Вологда Регион» руководитель ансамбля «Русский Север», народный артист России Евгений Максимов. - «Во втором отделении мы покажем балет на музыку Валерия Гаврилина «Дом у дороги» по мотивам одноименной поэмы Александра Твардовского в постановке петербургского балетмейстера Георгия Ковтуна. Это – произведение, о судьбе крестьянской семьи, маленькой скромной частицы огромной страны, на которую обрушились все ненастья и горести войны.

Напомним, балет в восьми картинах «Дом у дороги» был создан Евгением Максимовым и Георгием Ковтуном в 2014 году к 75-летию со дня рождения Валерия Гаврилина и показывался в одной программе с вокально-хореографическим действом «Скоморохи». С балетом на музыку Валерия Гаврилина «Русский Север» много гастролировал по России. В 2016 году за «Дом у дороги» ансамбль был удостоен Государственной премии Вологодской области.

Последние новости

Субботник

Вытегорский районный суд присоединился к общероссийскому субботнику  

Глава администрации Вологды провел встречу с членами Общественного совета

22 апреля 2024 года состоялась встреча исполняющего обязанности мэра Вологды Андрея Накрошаева с членами Общественного совета города Вологды.

Вологжанка удостоена звания «Мать-героиня»

Первой и пока единственной обладательницей данного статуса на территории Вологодской области является жительница Череповца Анна Пытькова.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *