200 диалектных слов узнали вологжане в ходе проекта «Всё будет Во!»
Он стартовал летом 2022 года. Суть проекта состоит в том, что ежедневно в течение всего года вологжане узнают народные вологодские слова из разных источников.
Он стартовал летом 2022 года. Суть проекта состоит в том, что ежедневно в течение всего года вологжане узнают народные вологодские слова из разных источников.
Напомним, что медиапроект реализуется Вологодским обществом изучения Северного края при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Диалектные слова, произнесенные с характерным говором фольклористом Екатериной Куваевой, звучат в отдельной рубрике на «Русском радио». Этот формат позволяет охватить автомобилистов, пассажиров такси, работающее население Вологды.
Также вологодские «словечки» горожане узнают в салоне автобусов с помощью электронных видеоэкранов, на сайте «Вологда.рф» и в группе «ВКонтакте». 13 января жителям города расскажут о двухсотом слове проекта.
«»Отселя» — слово под номером 200 медиапроекта «Всё будет Во!», направленного на популяризацию грамотности и вологодского нематериального наследия — окающего говора. «Отселя» — значит «отсюда». Так говорили в Кичменгско-Городецком районе: «Десять километров отселя будет Дор-то, вот я оттуда родом»», — рассказывает председатель правления ВРОО «ВОИСК» Александр Матвеев.
Ознакомиться с полным словарем вологодских диалектных слов проекта можно на нашем сайте в разделе «Всё будет Во!»
Всего вологжане узнают 365 родных слов. Финалом проекта станет «Вологодский диктант», где жители города смогут проверить свои знания по местному диалекту.
Последние новости
Авиационные перевозки: когда скорость важнее цены
Разбираем, в каких случаях доставка по воздуху становится оптимальным решением, и какие нюансы стоит учитывать при выборе этого способа транспортировки.
Губернатор сообщил о сбитии двух беспилотников в Череповецком районе
По словам Георгия Филимонова, БПЛА были уничтожены средствами ПВО, на месте работают экстренные службы.
В Вологодской области решают проблемы в сфере стоматологии
На совещании в Правительстве Вологодской области глава Минздрава, Николай Гонтюрёв,
Потребительский кредит без боли: как не стать жертвой долговой ямы
Как взять кредит с умом и не пожалеть об этом спустя пару месяцев