09.07.2021

Всероссийский детский фестиваль народной культуры «Наследники традиций» стартовал на Вологодчине

9 июля на площадке Образовательного центра – кадетской школы «Корабелы Прионежья» имени Героя России Юрия Воробьева торжественно открыли Всероссийский детский фестиваль народной культуры «Наследники традиций».

9 июля на площадке Образовательного центра – кадетской школы «Корабелы Прионежья» имени Героя России Юрия Воробьева торжественно открыли Всероссийский детский фестиваль народной культуры «Наследники традиций».

Фестиваль проходит в очно-дистанционном формате в рамках областной профильной смены «Наследники традиций». Напомним, он является мероприятием нацпроекта «Образование» по выявлению, развитию и поддержке детской одаренности в области народной культуры и искусства. Именно этому посвящены профильная смена и всероссийский детский фестиваль.

Открыл фестиваль главный инициатор проекта сенатор Юрий Воробьев, который также является сопредседателем Организационного комитета фестиваля.

«Когда здесь создавали спасательный центр, за ним - центр «Корабелы Прионежья» и кадетскую школу, мы думали, как связать традиции предыдущих поколений с детьми, которые здесь учатся и воспитываются, - рассказал Юрий Воробьев. – Культурные традиции - это наша «корневая система». Мы не можем быть россиянами, если не будем знать, как жили наши отцы, деды и прадеды. Именно для сохранения и передачи народных традиций задуман этот всероссийский фестиваль. Важно, что он проходит именно в глубинке, провинции. Сегодня мы ведем речь о расширении масштабов фестиваля, например, прорабатываем вопрос о сохранении спортивных традиций народов России. Уверен, что и это будет реализовано» .

На смену в «Корабелы Прионежья» приехали 130 вологодских школьников, увлеченных изучением и сохранением народных промыслов и традиций. Среди участников смены – 16 финалистов в индивидуальных номинациях, 5 детских коллективов и творческий коллектив педагогов в номинации «Образовательный бренд территории», которые представляют на фестивале Вологодскую область.

«Фестиваль «Наследники традиций» - это региональный образовательный бренд, который узнаваем далеко за пределами Вологодчины как Дед Мороз, вологодские масло и кружево. Фестиваль является настоящим драйвером образовательного и культурно-исторического развития Вологодской области» , – отметила в рамках открытия заместитель Губернатора области Лариса Каманина. Она поблагодарила педагогов за вклад в воспитание подрастающего поколения, преумножение богатства уникальной и удивительной русской культуры, сохранение исторической памяти русского народа.

Ярким моментом торжественного открытия фестиваля «Наследники традиций» стало выступление пилотажной группы «Соколы России».

Дистанционно в фестивале «Наследники традиций» участвуют дети из других регионов, а также Республики Беларусь и Луганской народной республики. Отметим, что все ключевые события Фестиваля организованы в онлайн-формате. Это круглый стол по развитию внутреннего туризма в Вологодской области и организации детского отдыха, всероссийская научно-практическая конференция для педагогических работников, конкурсная программа Фестиваля и оценка работ участников, мастер-классы по декоративным ремеслам.

Конкурсная программа для школьников пройдет по номинациям: «Декоративно-прикладное творчество», «Народный костюм», «Традиционное судостроение», «Топос: краткий метр», «Фольклор» и для педагогов в номинации «Образовательный бренд территории».

Подведение итогов Всероссийского детского фестиваля народной культуры» состоится 10 июля.

Добавим, что в 2021 году фестиваль «Наследники традиций» проводится в шестой раз. Организаторами VI Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций» выступают Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Правительством Вологодской области при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

По информации пресс-службы Правительства области

Фото:  vogu35.ru

Последние новости

Эксперт Данкверт сообщил, что экспорт плодоовощной продукции из РФ вырос почти в 1,8 раза

Фото: ru.freepik.com По последним данным, в 2023 году объемы экспорта российской плодоовощной продукции значительно увеличились.

Онколог Аркадий Беджанян назвал основные симптомы дивертикулеза

Фото: ru.freepik.com Дивертикулез - частая проблема кишечника, особенно для людей старшего возраста.

Онколог сообщил, что зуд и кровотечения из невуса сигналят о серьезных проблемах

Фото: ru.freepik.com Рак почки - специфическое заболевание, симптомы которого проявляются на поздних стадиях, когда опухоль уже достигает больших размеров.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *