05.10.2022

Вологодский опыт пополнения кадрами органов местного самоуправления сегодня обсудили в Нарьян-Маре

Депутат Антон Холодов на заседании комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по вопросам местного самоуправления представил коллегам региональный молодежный проект «Шаг во власть».

Депутат Антон Холодов на заседании комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по вопросам местного самоуправления представил коллегам региональный молодежный проект «Шаг во власть».

Основными проблемами кадрового обеспечения органов местного самоуправления является дефицит профессиональных кадров и недостаточный уровень профессионального развития специалистов.

«Для решения этих вопросов в Вологодской области проводится системная работа по профориентационной деятельности и подготовке специалистов. Кроме этого реализуются мероприятия по профессиональному развитию муниципальных служащих, ведётся работа по формированию и эффективному использованию управленческих кадров муниципальных образований», - отметил заместитель председателя комитета вологодского парламента по вопросам местного самоуправления Антон Холодов.

Для повышения кадрового потенциала органов местного самоуправления в Вологодской области реализуется молодежный проект «Шаг во власть».

«Его ключевая цель – создать условия для выявления и продвижения талантливой молодежи и ее инновационной деятельности в органы исполнительной государственной власти и органы местного самоуправления, - рассказал Антон Холодов. - Проект ориентирован на студентов первых-третьих курсов вузов, а также второкурсников и третьекурсников организаций среднего профобразования. Кроме этого, в проекте с 2017 года принимают участие студенты, проходящие обучение в магистратуре».

Проект реализуется по трем направлениям: целевая подготовка, формирование молодежного кадрового резерва, программа стажировок в региональных органах власти. Студенты сами могут выбрать подходящее для себя направление.

«По сути - это настоящий социальный лифт со студенческой скамьи во власть, - подчеркнул Антон Холодов. – Ребятам даётся возможность проявить себя настоящими управленцами, найти себя в политике. Кстати, вологодский у никальный опыт подготовки специалистов в рамках проекта «Шаг во власть» был неоднократно презентован на федеральных и межрегиональных площадках по обмену опытом, получил высокую оценку профессиональных экспертов».

В 2016 году проект стал победителем Всероссийского конкурса «Лучшие кадровые практики на государственного гражданской и муниципальной службе» организованного Минтрудом Российской Федерации.

Добавим, что проект реализуется на протяжении десяти лет. За это время были подготовлены высокопрофессиональные специалисты для государственной и муниципальной службы области, удалось минимизировать затраты на профессиональную адаптацию молодых специалистов и полноценно внедрить институт наставничества в органах власти области. 

Последние новости

В Вологде медико-генетическая консультация осенью переедет на новый адрес

Фото: ru.freepik.com 26 апреля. /MEDIA-TALK/.Организация переедет в здание гинекологии, которое сейчас капитально ремонтируют.

Сегодня 65-летний юбилей отмечает судья Вологодского областного суда Владимир Анатольевич Макурин

Владимир Анатольевич начал свою трудовую деятельность в 1976 году токарем на ГПЗ-23.

Прокурор области Андрей Тимошичев проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа

Прокурор Вологодской области Андрей Тимошичев 27 апреля 2024 года проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *