26.01.2023

Виктор Леухин: «Программой «Комплексное развитие сельских территорий» должно быть охвачено как можно больше поселений»

Депутат Законодательного Собрания области фракция «Справедливая Россия – за правду».

Депутат Законодательного Собрания области фракция «Справедливая Россия – за правду». Виктор Леухин уверен, что реализация госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» даст сильный толчок к развитию села при условии увеличения финансирования и комплексного подхода со стороны властей.

К парламентарию обратилась семья Селяковых из села Новленского Вологодского округа, воспитывающие троих малолетних детей. Два года назад семья узнала о государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий Вологодской области на 2021–2025 гг». Давно мечтавшие улучшить свои жилищные условия, Селяковы стали участниками программы.

Заметим, что помощь государства не ограничилась двумя млн рублей: вкупе с деньгами им был выделен земельный участок площадью 15 соток с ближней перспективой газификации жилья. Дом площадью 93 квадратных метра был возведен бригадой строителей в рекордные сроки. Но вот с подведением к дому электричества возникли проблемы.

«Энергетики, сославшись на большую загруженность, планировали установить электрический столб на нашем участке лишь весной, что не укладывалось в установленные программой сроки» , – пояснила Анна Селякова.

И только после вмешательства Виктора Леухина эта проблема решилась: вскоре возле дома появился электрический столб с проводами. Теперь дело остается за малым – подключить их к домовому электросчетчику.

На примере этой многодетной семьи Виктор Леухин решил разобраться на месте, с какими еще трудностями сталкиваются участники государственной программы в ходе ее реализации.​

«Я уверен, что реализация госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» даст сильный толчок к развитию села. В этом я лишний раз убедился, побеседовав с многодетной семьей Селяковых , – подчеркнул он. – Во время нашей поездки мы видим результаты действия этой госпрограммы, в Новленском нам показали новое жилье для врачей, учителей и прочих сельских жителей. Что в перспективе сделает сельскую территорию привлекательной. Поэтому имеет смысл охватить программой как можно больше поселений» .

Среди плюсов госпрограммы он назвал крупные социальные выплаты для участников, которые не надо возвращать; перспективы улучшения сельской инфраструктуры; обеспечение работников села комфортным жильем; мотивирование сельских жителей к созданию многодетных семей и то, что молодежь останется в селе, что улучшит демографическую ситуацию.

«Но при всех плюсах госпрограммы о проблемах забывать тоже не стоит: здесь и сложности с подведением электричества и газа к домам в запланированные сроки, и недостаточная доступность банковских кредитов с льготными процентами, и многое другое. Все эти мероприятия требуют комплексного подхода со стороны власти. И ее задача – содействовать сельским жителям в решении возникающих проблем в ходе строительства жилья , – подчеркнул Виктор Леухин. – Как депутат я уверен, что для развития сельских территорий требуется в разы больше средств, поскольку далеко не все районы сегодня имеют возможность принять участие в этой важной программе, хотя она действует давно. Полагаю, представителям всех уровней власти следует активизировать работу в этом направлении» .

«А если брать в целом, то с появлением точек развития усилится инвестиционная привлекательность села, заработает экономика – значит, село будет развиваться. Об этом я не раз напоминал в своих выступлениях с парламентской трибуны» , – добавил он.

Последние новости

Вологжанка взыскала с суши-бара компенсацию за отравление

Фото: вести35.рф И это, пожалуй, не последние выплаты пострадавшим со стороны владельцев кафе.

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год Глава Вологды Юрий Сапожников представил отчет о работе в 2023 году на сегодняшней сессии городской Думы.

В правительстве Вологодской области появится новый департамент

Временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Филимонов подписал постановление о создании в правительстве Вологодчины ещё одного структурного подразделения – департамента международных и внешнеэкономических связей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *