В 2022 году более 23 тысяч вологжан впервые стали использовать электронные трудовые книжки
Всего в регионе электронную трудовую книжку сейчас ведут 69 597 жителей области.
Всего в регионе электронную трудовую книжку сейчас ведут 69 597 жителей области.
В прошлом году 23 412 работающих жителей региона начали использовать электронную трудовую книжку (ЭТК) для ведения записей о своей профессиональной деятельности. Всего в Вологодской области ЭТК сейчас ведут 69 597 человек. Одним из главных преимуществ электронной книжки является постоянный доступ работника к сведениям. Это избавляет от необходимости обращаться к работодателю за информацией, что часто сопряжено с подачей заявления и ожиданием данных в течение нескольких дней.
Электронная книжка обеспечивает доступ к информации в считанные минуты через личный кабинет на портале госуслуг ( https://www.gosuslugi.ru/ ) В кабинете можно получить сведения в виде цифрового документа, а также отслеживать вносимые в книжку изменения, чтобы при необходимости обратиться к работодателю и исправить данные.
В клиентской службе вологодского Отделения Социального фонда России и многофункциональных центрах сведения электронной трудовой книжки предоставляются на бумаге с подписью и печатью. И бумажная, и электронная выписки из ЭТК юридически равнозначны и могут одинаково представляться в любые организации.
Напомним, что у тех, кто впервые устроился на работу, начиная с 2021 года, трудовая книжка ведется сразу в электронном виде, без оформления бумажной версии. Работники, которые пока не выбрали форму ведения трудовой книжки, могут сделать это в любое время.
Последние новости
Житель Тоншалово втайне от жены перевел мошенникам полтора миллиона
Потерпевшему 53 года. Ему позвонили якобы сотрудники банка, сообщили о подозрительных операциях на счете и убедили оформить кредиты, обналичить деньги и перевести их на несколько счетов.
COVID-19 в Вологодской области: выявили 163 заражённых
По данным информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом, в Вологодской области выявили 163 заражённых.
Учёный собрался провести 100 дней под водой
Профессор американского Университета Южной Флориды Джозеф Дитури с начала марта живёт в условиях экстремального давления под водой.
Что нужно знать об утечке газа?
Как обнаружить и предотвратить утечку газа