Студенты технологического колледжа начали делать детали для «Северстали»
Колледж получил заказ на изготовление фиксаторов для вагонов и щитов освещения и управления.
Колледж получил заказ на изготовление фиксаторов для вагонов и щитов освещения и управления. В мастерских студенты выполняют слесарную, токарную обработку деталей и сварку. Над заказом работают второкурсники, которые учатся по федпроекту «Профессионалитет».
«Студенты выполняют заказы центра „ССМ-Тяжмаш“ и электроремонтного цеха „Северстали“. Это очень ответственное задание для ребят. Заказ машиностроительного центра — три тысячи изделий в год, заказ на щиты — около 500 штук, — говорит Елена Егорова, директор технологического колледжа. — За год проекта „Профессионалитет“ преобразилась материально-техническая база колледжа, мы перестроили содержание учебных программ. В 2023 году увеличили цифры приема по проекту. Сейчас по „Профессионалитету“ учатся 250 первокурсников».
По проекту «Профессионалитет» в колледже создали кластер по машиностроению. Оборудовали пять мастерских и десять лабораторий. На обновление учебное заведение получило больше 134 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов и от «Северстали».
12 октября в колледже побывали губернатор Олег Кувшинников, мэр Вадим Германов и генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.
«Наши специалисты проводят мастер-классы, участвуют в учебном процессе. На практике проверяем квалификацию студентов, — говорит Евгений Виноградов. — По „Профессионалитету“ появилась дополнительная специальность — „аддитивные технологии“. Понимаем, что развитие предприятия неразрывно связано с цифровизацией».
«Профессионалитет» действует в трех колледжах Череповца: металлургическом, технологическом и химико-технологическом. В 2024 году участниками проекта станут еще шесть техникумов региона.
«Востребованность в рабочих, инженерных кадрах колоссальная, растет престиж рабочей профессии. Выпускники выбирают колледжи и техникумы для получения профобразования с гарантией трудоустройства. По проекту „Профессионалитет“ устанавливаем современное оборудование в колледжах. Запустили проект „Студенческое общежитие“: каждый год вводим около 150 новых мест», — сказал Олег Кувшинников.
В технологическом колледже отремонтировали спортзал, начали обновлять общежитие. Всего здесь учатся 1300 студентов.
Валентина Бушманова
Последние новости
В Вологодской области решают проблемы в сфере стоматологии
На совещании в Правительстве Вологодской области глава Минздрава, Николай Гонтюрёв,

Работа вологодских стоматологий поставлена на особый контроль в областном Минздраве
Предварительный анализ проблем этой сферы и их решений озвучил на оперативном совещании в Правительстве региона министр здравоохранения Николай Гонтюрёв.
Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки
Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки Павел Викторович Ежов своим примером показывает, как важно оставаться верным своему призванию.
На очередной сессии будет рассмотрен отчет о развитии добровольчества
На очередной сессии будет рассмотрен отчет о развитии добровольчества Так, в прошлом году был открыт Добро.центр города Вологды.