17.04.2023

Шойгу доложил Путину об учениях на Тихоокеанском флоте

Более 25 тыс. военнослужащих, 167 боевых кораблей, в том числе 12 подводных лодок, принимают участие во внезапной проверке Тихоокеанского флота (ТОФ).

https://tass.ru

Более 25 тыс. военнослужащих, 167 боевых кораблей, в том числе 12 подводных лодок, принимают участие во внезапной проверке Тихоокеанского флота (ТОФ). Об этом доложил президенту РФ Владимиру Путину министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу в понедельник.

«В соответствии с вашим решением с 14 апреля проводится внезапная проверка Тихоокеанского флота. К ней привлечено свыше 25 тыс. военнослужащих, 167 боевых кораблей и судов обеспечения, в том числе 12 подводных лодок, 89 самолетов и вертолетов», — сказал он.

Начало проверки

Шойгу добавил, что в полную боевую готовность приведены участвующие в проверке силы и войска, они приступили к выполнению учебно-боевых задач с установленными ограничениями. По словам министра, проводятся тактические учения и контрольные стрельбы, отрабатываются вопросы межвидового взаимодействия.

«Дежурными противолодочными силами проведен поиск подводных лодок на подходах к заливу Петра Великого и Авачинскому заливу. Морская авиация Тихоокеанского флота рассредоточена на оперативных аэродромах», — отметил Шойгу. Он также добавил, что на передовые аэродромы перебазированы самолеты командования дальней авиации.

Второй этап проверки

По его словам, сейчас проводится второй этап проверки. В дальней морской зоне сформированная группировка осуществляет переход в южную часть Охотского моря, выполняя задачи боевого маневрирования и вскрытия подводной обстановки.

Министр сообщил, что отработаны вопросы обеспечения боевой устойчивости ракетных подлодок стратегического назначения и их готовности к применению оружия. Также начато проведение тактического учения по противовоздушной обороне, самолеты морской авиации привлекаются для обозначения противника.

В свою очередь силы Тихоокеанского флота, отметил министр, проведут учения по поиску и уничтожению подлодок и корабельных группировок условного противника, а также осуществят практические артиллерийские стрельбы по морским и воздушным мишеням. «По завершении проверки силы флота вернутся в пункты постоянной дислокации», — проинформировал Шойгу.

«Стратегические ракетоносцы совершат полеты в центральную часть Тихого океана с имитацией нанесения ударов по корабельным группам условного противника», — добавил глава Минобороны.

Завершающий этап

По словам Шойгу, ТОФ с 18 апреля приступит к завершающему этапу проверки на Дальнем Востоке.

В ходе этого этапа корабельные ударные группировки вместе с береговыми ракетными дивизионами отработают задачи нанесения ракетных ударов с выполнением электронных пусков, сказал министр.

Оценка президента

«Слушаю, Сергей Кужугетович. Вы хотели [доложить] по учениям на Тихоокеанском флоте, да?» — сказал он, открывая встречу.

Выслушав доклад главы Минобороны, Путин резюмировал: «Первый этап внезапной проверки действительно прошел на очень высоком уровне». «Я хочу выразить слова благодарности всем, кто организовывал эту работу», — добавил он.

Фото: РИА Новости/Гавриил Григоров

Последние новости

В Вологде более 125 млн рублей направят на ремонт фасадов и крыш домов

Депутаты Вологодской городской Думы приняли поправки в бюджет города.

Вологодская область будет сотрудничать с Китаем

Фото: vologda-oblast.ru Накануне прошла встреча врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова и Губернатора провинции Шэньси Китайской Народной Республики Чжао Гана.

Дефицит кадров вынудил компании Волгограда нанимать рабочих из Бангладеш и КНДР

Удерживают собирающихся уволиться сотрудников повышением зарплат и расширением соцпакета Рабочих в Волгоград привлекают из других регионов и стран.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *