16.05.2022

Путин рассказал об ответе России на расширение НАТО за счет Финляндии и Швеции

rg.ru У России нет проблем с Финляндией и Швецией , и расширение НАТО за их счет не создает Москве непосредственной угрозы.

rg.ru

У России нет проблем с Финляндией и Швецией , и расширение НАТО за их счет не создает Москве непосредственной угрозы. А вот расширение военной инфраструктуры Альянса в этих странах вызовет ответ Москвы. Об этом заявил на саммите ОДКБ в Москве президент России Владимир Путин.

Расширение НАТО президент назвал проблемой, которая создается совершенно искусственно, поскольку это делается в интересах США. «Вообще, НАТО используется как инструмент внешней политики одной страны», — заметил он. И делается это настойчиво, искусно и агрессивно. Это все усугубляет и без того непростую международную обстановку в сфере безопасности, подчеркнул российский лидер.

амглавы МИД Рябков: РФ не смирится со вступлением Швеции и Финляндии в НАТО

Говоря о Финляндии и Швеции, которые решили вступить в НАТО , Владимир Путин подчеркнул, что «у России нет проблем с этими государствами, и в этом смысле непосредственной угрозы для нас расширение Альянса за счет этих стран не создает». «Но расширение военной инфраструктуры на эту территорию, безусловно, вызовет нашу ответную реакцию, — предостерег президент. — И какой она будет, мы будем смотреть исходя из тех угроз, которые нам будут создаваться».

«Вообще-то проблемы создаются на голом месте. Будем соответствующим образом на это реагировать», — продолжил Путин. И еще заметил, что нужно обратить внимание на то, что кроме этой «бесконечной расширенческой политики» НАТО еще выходит за рамки Евроатлантики и старается все активнее включаться в международные вопросы и контролировать ситуацию в области безопасности, оказывая свое не лучшее влияние в других регионах.

Последние новости

Вологодские депутаты приняли изменения в городской бюджет

Так, свыше 125 миллионов рублей будет направлено на ремонт фасадов и крыш в соответствии с дизайн-кодом.

На Вологодчине утвержден перечень продукции, производители которой могут получить земельный участок без торгов

freepik.com В Вологодской области утвержден перечень продукции, для производства которой предприятия могут получить земельные участки без организации и проведения торгов В отношении региональных инвестиционных прое

Эта весна разбудила более активных и злых клещей

Фото: открытые источники Клещи в этом году активнее, чем обычно. На Вологодчине уже зарегистрировано почти 500 укусов клещей, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *