05.10.2022

Путин назначил исполняющих обязанности глав новых субъектов страны

Президент России подписал сегодня пакет документов, связанных с принятием  состав страны ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Фото: Коммерсантъ

Президент России подписал сегодня пакет документов, связанных с принятием  состав страны ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. В частности, названы временно исполняющие обязанности глав новых субъектов. 

Денис Пушилин назначен врио главы ДНР. В ЛНР эту должность занял Леонид Пасечник. Евгений Балицкий — врио главы Запорожской области. Владимир Сальдо — врио главы Херсонской области.

Напомним, что Путин 30 сентября подписал с главами этих территорий договоры о принятии регионов в состав РФ. Конституционный суд признал соглашения соответствующими Основному закону, а Госдума и Совет Федерации единогласно ратифицировали договоры. 

Жителям новых территорий в течение месяца нужно будет определиться с гражданством. В зависимости от решения, им выдадут российские паспорта или вид на жительство, если человек захочет сохранить существующее гражданство. 

Все выданные ранее регионах документы будут признаны в России. Также граждане смогут получать все социальные пособия и выплаты, действующие на территории России. Денежной единицей присоединенных территорий станет рубль, гривны будут в ходу только до 31 декабря 2022 года.

Органы представительной и законодательной власти в новых регионах будут избраны через год, а до этого продолжат работу действующие. Исполняющие обязанности глав регионов будут назначены президентом в течение 10 дней после завершения всех официальных юридических процедур по одобрению и ратификации всех законов.

 

Автор: Анна Андреева
cher-poisk.ru

Последние новости

Военный эксперт: комика в кресле президента Украины заменят на генерала

фото warfiles.ru Украинские спецслужбы на днях сообщили, что в Польше планировалось покушение на президента Зеленского.

В Череповце начался ремонт тротуаров: первая в списке - улица Молодежная

Фото: Вадим Германов, ВК Ремонт тротуаров стартовал в Череповце, по поручению временно исполняющего обязанности губернатора области Георгия Филимонова.

Вологодское молоко планируют поставлять в Казахстан

Вологодский молочный комбинат собирается поставлять свою продукцию в Казахстан.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *