17.04.2023

Проект «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» помогает пожилым вологжанам.

В области с 2019 года реализуется федеральный проект « Старшее поколение », который направлен на повышение качества жизни пожилых жителей области, создание условий для их активного долголетия.



В области с 2019 года реализуется федеральный проект « Старшее поколение », который направлен на повышение качества жизни пожилых жителей области, создание условий для их активного долголетия.

« Проектом предусмотрены различные мероприятия, в   том числе проведение профилактических осмотров и диспансеризация старшего поколения. Они позволяют предупредить тяжелые заболевания: рак, сахарный диабет, инфаркт миокарда, инсульт и другие. Ежегодной диспансеризации подлежат   жители области старше 40 лет. По итогам прошлого года более 62 тысяч пожилых людей прошли профилактические осмотры и диспансеризацию в медицинских организация области », – прокомментировал начальник Департамента соцзащиты населения области Александр Ершов.

Кроме того, для сельских жителей   старше 60 лет по всей области работают мобильные бригады, которые также помогают пройти медицинское обследование и получить назначения врачей.

Комплексными центрами социального обслуживания населения области организовано взаимодействие с ФАПами сельских поселений, с медицинскими работниками центральных районных больниц, отработан четкий план работы.

Ежемесячно учреждения здравоохранения формируют списки людей старше 60 лет, которые должны пройти диспансеризацию или дополнительное обследование после нее. Списки передаются в Комплексный центр для составления графика поездок и осуществления доставки людей в медучреждения.

Только за прошлый год такую помощь получили   почти 3,5 тысяч пожилых сельских жителей.   Так, в Сокольском округе за первый квартал этого года Комплексным центром осуществлено 13 выездов мобильной бригады из сельских поселений, диспансеризацию и профилактический осмотр прошли более 90 человек.

В Нюксенице также запланировано четыре выезда по доставке граждан старше 60 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для проведения диспансеризации.

Более подробную информацию о работе мобильных бригад можно узнать у специалистов комплексных центров социального обслуживания населения области по месту проживания. Контактную информацию можно найти на сайте Департамента по ссылке https://vk.cc/clui1A



Последние новости

Спасскую среднюю школу в Тарногском округе должны капитально отремонтировать в 2025 году

фото: трансляция Вологодская область На встрече с жителями Тарногского муниципального округа 27 апреля врио губернатора Вологодской области перенес срок капитального ремонта школы с 2028-го, как ранее было запланировано,

В Кремле объяснили продолжение Специальной военной операции: нет предпосылок

Фото: социальные сети и открытые источники Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины будет продолжена, заявили в Кремле: «В настоящий момент никаких предпосылок для переговоров нет,

А был ли мандат?

Фото из открытых источников в Интернете Коллеги из телеграмм-каналов заверяют, что Сергей Жестянников во время выборов 2021-го по-рыцарски пропустил  в областной парламент Сергея Добродея.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *