04.10.2022

Пенсионерка из Вологды обратилась к Ларисе Кожевиной с просьбой разъяснить правомерность оплаты услуги по монтажу вентиляционных каналов в собственном жилье

В поисках справедливости жительница города Вологды Любовь Викентьевна обратилась к депутату Законодательного Собрания области, руководителю Региональной общественной приемной «Единой России» Ларисе Кожевиной.

В поисках справедливости жительница города Вологды Любовь Викентьевна обратилась к депутату Законодательного Собрания области, руководителю Региональной общественной приемной «Единой России» Ларисе Кожевиной. Пенсионерка посетовала на то, что ей, по ее мнению, навязывают оплатить услугу по монтажу вентиляционных каналов в собственной квартире.

На личном приеме депутату пожилая женщина рассказала, что после проверки специализированной организацией вентиляционных каналов и дымоходов в многоквартирном жилом доме, где заявитель проживает, именно в ее квартире специалисты нашли неисправность в вентиляционном канале, а причиной указали строительный брак. После чего предложили пенсионерке за счет собственных средств заказать у них же услугу по монтажу вентиляционного канала. Мало того, что сумма оказалась внушительной, пенсионерку предупредили об отключении газового оборудования в квартире.

«Дом у нас не старый, 1985 года постройки, в квартиру я с дочерью и маленькой внучкой заселились недавно. Пришли к нам из специальной организации техники, стали проверять вентиляционный канал и сказали, что тяга не обнаружена совсем и что это все из-за строительного брака. Насчитали немалую сумму за эти работы. Ни мне, ни дочери моей это не осилить. Почему мы должны платить за строительный брак, ведь раньше никаких претензий не было, все было нормально. Не уверены мы в том, что с вентиляцией есть проблемы. Мы не согласны с этим, поэтому пришли за помощью к депутату, пришли просить поддержки», - поделилась пенсионерка.

Депутат пояснила заявителю, что в такой ситуации важно провести повторно экспертизу состояния вентиляционного канала уже другой специализированной организацией. Поэтому по ее просьбе специалисты проверили состояние дымохода, а также вентиляционного канала в квартире. Составили соответствующий акт, согласно которому проверка тяги в квартире пенсионерки соответствует норме.

«Пожилая женщина находилась почти в отчаянии, опасаясь, что квартиру отключат от газоснабжения, а в ней проживает маленький ребенок. Поэтому, конечно же, постаралась помочь. В этой ситуации, во-первых, важно было убедиться в исправности либо же неисправности дымохода, вентиляционных каналов. Специалисты проверили вентиляционную систему и, к счастью, с их стороны неисправностей не обнаружено, есть на то заключение. Поэтому опасаться отключения газа, тем более оплачивать услугу по монтажу вентиляционного канала в данной ситуации не нужно и заявитель об этом проинформирована», - рассказала Лариса Кожевина.

Лариса Кожевина добавила, люди пожилого возраста нередко обращаются в Региональную общественную приемную «Единой России» с вопросами в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в частности, с просьбами разъяснить порядок начислений и перерасчета за предоставленные услуги, правомерность действий ресурсоснабжающих организаций в той или иной ситуации.

Так, в рамках тематического приема граждан старшего поколения к Ларисе Кожевиной обратились несколько человек. В частности, вопросы касались сферы ЖКХ, лекарственного обеспечения, ремонта дворовой территории, начислений за электроэнергию. По всем поступившим на личном приеме обращениям депутатом будут сделаны соответствующие запросы и даны разъяснения.

Добавим, с 3 по 7 октября «Единая Россия» проводит Неделю приемов граждан старшего поколения. На вопросы жителей области в рамках тематических личных приемов ответят депутаты разного уровня от «Единой России», а также представители от профессионального юридического сообщества, специалисты Пенсионного фонда, Фонда социального страхования в регионе.

5 октября с 10.00-11.00 в Региональной общественной приемной «Единой России» (г. Вологда, ул. Зосимовская, д. 65, 1 этаж) прием граждан проведут специалисты Вологодского регионального отделения Фонда социального страхования.

5 октября с 15.00-17.00 также в Региональной общественной приемной граждан старшего возраста в Правозащитном центре «Единой России» примут представители Вологодского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», а также курсанты Вологодского института права и экономики. Вологжане могут обратиться с вопросами, требующими юридической помощи и поддержки.

Записаться на прием также можно предварительно, позвонив по номеру телефона (8172) 75-31-12. С графиками приемов можно ознакомится на официальном сайте Региональной общественной приемной https://35op.ru/ .

Последние новости

Военный эксперт: комика в кресле президента Украины заменят на генерала

фото warfiles.ru Украинские спецслужбы на днях сообщили, что в Польше планировалось покушение на президента Зеленского.

В Череповце начался ремонт тротуаров: первая в списке - улица Молодежная

Фото: Вадим Германов, ВК Ремонт тротуаров стартовал в Череповце, по поручению временно исполняющего обязанности губернатора области Георгия Филимонова.

Вологодское молоко планируют поставлять в Казахстан

Вологодский молочный комбинат собирается поставлять свою продукцию в Казахстан.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *