24.01.2024

Андрей Луценко: «Понятие «многодетная семья» закреплено на федеральном уровне»

Указ, закрепляющий статус многодетных семей, подписал Президент РФ Владимир Путин.

Указ, закрепляющий статус многодетных семей, подписал Президент РФ Владимир Путин. Им установлено, что многодетной семьей является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно. При этом согласно Указу регионы вправе расширять категорию многодетных семей. Так, в Вологодской области в состав многодетной семьи включены не только родители и дети, но и падчерицы, пасынки, отчимы и мачехи.

«В 2021 году на круглом столе в рамках проекта «Единой России» «Крепкая семья» мы обсуждали вопрос установления понятия «многодетная семья» на федеральном уровне, - рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. – Решение Владимира Путина безусловно значимо для всех граждан. Раньше в России не было единого подхода к определению статуса многодетной семьи и законодательно он закреплен не были».

По Указу многодетным семьям будут выдавать удостоверения федерального образца, подтверждающие их статус. Это значит, что таким семьям гарантируются предоставление государственных пособий и выплат в связи с рождением и воспитанием детей, меры поддержки в сфере трудовых отношений, досрочное назначение женщинам страховой пенсии по старости и ряд других.

В документе определено, что многодетные семьи могут рассчитывать на меры поддержки до достижения старшим ребенком 18 лет или 23 лет при условии его обучения по очной форме.

Также Владимир Путин рекомендовал субъектам РФ установить ряд дополнительных мер социальной поддержки для многодетных семей. Среди них: обеспечить детей в возрасте до 6 лет лекарственными препаратами по рецептам, школьников бесплатным проездом, питанием и одеждой, а также прием в дошкольные образовательные организации в первоочередном порядке, предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг, предоставление земельных участков.

Последние новости

В Вологодской области решают проблемы в сфере стоматологии

На совещании в Правительстве Вологодской области глава Минздрава, Николай Гонтюрёв,

Работа вологодских стоматологий поставлена на особый контроль в областном Минздраве

Предварительный анализ проблем этой сферы и их решений озвучил на оперативном совещании в Правительстве региона министр здравоохранения Николай Гонтюрёв.

Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки

Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки Павел Викторович Ежов своим примером показывает, как важно оставаться верным своему призванию.

На очередной сессии будет рассмотрен отчет о развитии добровольчества

На очередной сессии будет рассмотрен отчет о развитии добровольчества Так, в прошлом году был открыт Добро.центр города Вологды.

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Обнинске

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *