12.08.2023

Восстание машин: обрабатывающий сектор промышленности впервые обошел добывающий

Итоги первого полугодия 2023-го зафиксировали нечто невиданное: впервые на протяжении нынешнего века обрабатывающие отрасли отечественной промышленности обошли по темпам роста добычу природных ресурсов,

Фото omelapaper.ru

Итоги первого полугодия 2023-го зафиксировали нечто невиданное: впервые на протяжении нынешнего века обрабатывающие отрасли отечественной промышленности обошли по темпам роста добычу природных ресурсов, включая «наше всё» - нефть и газ. Больше того: обрабатывающий сектор оказался единственным среди всех, кто сумел добиться увеличения производственных показателей (рост год к году превысил 6 процентов). В то же время добыча ресурсов «ушла в минус» более чем на процент.

Впрочем, в этом случае, как и во многих других, ярко проявляется региональная специфика. Достаточно сказать, что полугодовые индексы промпроизводства в различных субъектах РФ варьируются от 20 процентов роста год к году в Чувашии до 12 процентов спада в Калининградской области. Однако положительная динамика преобладает: она отмечена в 61 регионе из 85 (названная цифра почти на 20 единиц превышает прошлогодний показатель).

Разумеется, приоритет Чувашии и других «призёров» нынешнего рейтинга (в этом качестве фигурируют Северная Осетия и Калмыкия, добавившие к прошлогоднему уровню промпроизводства соответственно 18 и 17 процентов) вовсе не означает, что эти регионы стали «лучом света в темном царстве». Их успехи скорее связаны с низкими стартовыми позициями, да и носят довольно специфический характер (например, в Осетии на 30 с лишним процентов выросли показатели водоснабжения, арифметически подтянувшие за собой общий результат).     

Куда более значимо, что и ведущие региональные экономики страны продемонстрировали  ощутимый промышленный рост. В частности, в первом полугодии промышленность Москвы «поднялась» на 9 процентов, промышленность Московской области – без малого на 14 процентов, промышленность Санкт-Петербурга - почти на 5 процентов.

Между тем ситуация в нашем «домашнем» макрорегионе – СЗФО – складывается довольно противоречиво. Как сказано выше, последнее, 85-е место в стране, занял один из регионов Северо-Западного федерального округа -  Калининградская область, «упавшая» на 12 процентов год к году. Немногим лучше ситуация в Мурманской области, занявшей 83-е место в РФ (минус 11 процентов год к году). Отрицательный результат показали также Карелия и Коми (в обоих случаях - минус полтора процента), а также Новгородская область (минус один процент).   

У остальных регионов Северо-Запада дела получше. Архангелогородцы - в незначительном прибытке (плюс один процент год к году), чуть больше добавили к прошлогоднему уровню в Ленинградской области (порядка 3 процентов). 

Вологодчина на сей раз в окружных передовиках. Продемонстрировав промышленный рост свыше 5 процентов год к году, мы заняли престижное 2-е место в СЗФО, уступив лишь Псковской области (псковичи неожиданно показали феноменальные для этого депрессивного региона 10 процентов).         

Автор: Михаил Ростов
vologda-poisk.ru

Последние новости

Субботник

Вытегорский районный суд присоединился к общероссийскому субботнику  

Глава администрации Вологды провел встречу с членами Общественного совета

22 апреля 2024 года состоялась встреча исполняющего обязанности мэра Вологды Андрея Накрошаева с членами Общественного совета города Вологды.

Вологжанка удостоена звания «Мать-героиня»

Первой и пока единственной обладательницей данного статуса на территории Вологодской области является жительница Череповца Анна Пытькова.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *