30.08.2023

Вологодский шоколад с удовольствием едят в 9 странах мира

Всего с начала года на экспорт ушло более 300 тонн  продукции, изготовленной с применением шоколада.

Всего с начала года на экспорт ушло более 300 тонн шоколада

Всего с начала года на экспорт ушло более 300 тонн   продукции, изготовленной с применением шоколада.

Эта самая сладкая отрасль пищевой промышленности региона   по своим темпам развития выбивается в лидеры. В этом году рост ее экономических показателей  достиг 22-х с половиной процентов. В немалой степени этому содействует региональный проект   «Экспорт продукции АПК».

И в целом     товар   с надписью «Сделано в Вологодской области» можно купить в 25 странах. Больше прочих нашу продукцию любит Узбекистан, Китай, Казахстан.

  Самые активные экспортеры – вологодский филиал «Нестле Россия», «Русский бисквит», кондитерское производство АтАг. Всего же с другими странами взаимовыгодно сотрудничают 12 пищевых предприятий области. В структуре регионального экспорта кондитеры на   втором месте.

Стоит помнить, что этим летом вступили в силу изменения в технический регламент «О безопасности пищевой продукции» в части требований к     изделиям из какао-бобов.

«Согласно новым обязательным требованиям шоколад, выпускаемый на территории ЕАЭС, должен содержать 35% и более общего сухого остатка какао, в том числе 18% и более масла какао. Молочный шоколад должен содержать 25% и более общего сухого остатка какао и 12% и более сухого молочного остатка. Также запрещено использование животных жиров (за исключением молочного жира) и ароматизаторов, имитирующих вкус и аромат шоколада в производстве шоколада. Считаю, что новые требования позволят потребителям получать более качественную, вкусную и полезную продукцию», - прокомментировал начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов.

Но в ближайшие 2 года, на время действия переходного периода,     допускается выпуск продукции по прежнему Техрегламенту.

Автор: Тося Кислицына
vologda-poisk.ru

Последние новости

Субботник

Вытегорский районный суд присоединился к общероссийскому субботнику  

Глава администрации Вологды провел встречу с членами Общественного совета

22 апреля 2024 года состоялась встреча исполняющего обязанности мэра Вологды Андрея Накрошаева с членами Общественного совета города Вологды.

Вологжанка удостоена звания «Мать-героиня»

Первой и пока единственной обладательницей данного статуса на территории Вологодской области является жительница Череповца Анна Пытькова.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *