28.09.2023

В Вологодской области открыто самое крупное в России производство фанеры

Производство большеформатной березовой фанеры запущено в поселке Вохтога Грязовецкого округа.

Фото: vologda-oblast

Производство большеформатной березовой фанеры запущено в поселке Вохтога Грязовецкого округа.

Участие в церемонии запуска продукции приняли полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Юрий Воробьев, Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, представители компании, иностранные и российские партнеры.

«Уважаемые друзья, поздравляю вас с открытием в поселке Вохтога нового фанерного завода. Это большое, значимое для Вологодской области событие, убедительно свидетельствующее о реальных возможностях российских регионов привлекать серьезные инвестиции, воплощать в жизнь масштабные высокотехнологичные проекты, направленные на эффективное развитие лесного комплекса, отечественной промышленности в целом, решение приоритетных задач и экологической повестки дня. И, конечно, ввод в строй столь крупного производства позволит расширить выпуск конкурентоспособной продукции, придаст мощный импульс укреплению экономического потенциала Вологодчины, совершенствованию социально - транспортной инфраструктуры, созданию современных рабочих мест. Желаю строителям завода, всем, кто будет трудиться в этих цехах, успехов и всего наилучшего» , - озвучил поздравление президента Владимира Путина его полномочный представитель в СЗФО Александр Гуцан.

ООО «Плитвуд» будет производить до 180 тысяч м3 большеформатной березовой фанеры в год.

«В Вологодской области открылось современное предприятие по производству широкоформатной фанеры, которое в будущем способно на рынке этой продукции занять лидирующие места. Мы знаем, что сейчас сложное время, но, несмотря на это, инвесторам удалось завершить строительство завода ООО «Плитвуд». Это подчеркивает, что Россия преодолела трудности и выстояла под санкционным давлением. Важно, что с открытием новых предприятий мы раскрываем возможности и для внутреннего рынка сбыта. Появляется продукция, которая с развитием других отраслей будет востребована», - отметил вице-спикер Совета Федерации ФС РФ Юрий Воробьев.

Новое предприятие является самым крупным в современной России фанерным производством, построенным по системе GreenField. Объем инвестиций составил около 12,5 млрд рублей.

«Мы открыли современное производство мирового уровня, которое будет выпускать востребованную продукцию. Испытываю гордость, что стоял у его истоков. Мы начали рассматривать этот проект на инвестиционном совете еще в 2018 году, затем он был включен в перечень приоритетных в целях развития лесного комплекса. Нас поддержали все - Министерство промышленности и торговли, Правительство Российской Федерации, наш сенатор Юрий Леонидович Воробьев. Мы навалились всем миром и сегодня видим результат этой работы», – рассказал губернатор Олег Кувшинников.

Комбинат будет выпускать широкую линейку березовой фанеры, включая редкие эксклюзивные форматы по заявкам заказчиков. Побочной продукцией предприятия будут топливные брикеты, которые планируют производить в объеме 7,8 тыс. тонн в год. Продукцию планируется реализовать во внутреннем рынке и на экспорт, сообщают в пресс-службе главы региона.

«Мы дали второе рождение Вохтоге, Грязовецкому округу, отремонтировали дороги и социальные объекты, построили инфраструктуру. Через несколько лет население поселка увеличится почти в два раза. Мы будем строить жилье, новые социальные объекты. Мы будем делать все необходимое, чтобы на карте страны, на карте Вологодской области при поддержке нашего Президента Владимира Путина появлялись новые точки роста. Санкционное давление стало стимулом для нашего развития, мы преодолеем все трудности, потому что мы – великая страна, объединенная нашим Президентом», – подчеркнул губернатор Олег Кувшинников.

Последние новости

Депутат Говырин рассказал, какую максимальную сумму может получить женщина в период беременности и после родов

freepik.com 565 тысяч рублей – такой денежный максимум доступен к получению в качестве компенсации по беременности и родам.

Стало известно, сколько получают бюджетники на Вологодчине

freepik.com Данные о заработных платах в бюджетных сферах регионов были опубликованы Росстатом (данные содержат сведения по состоянию за прошлый год).

19 сеансов радиотерапии прошел 80-летний вологжанин

Фото 35media.ru Житель Кирилловского района Клавдий Васильевич, которому 6 мая исполнится 80 лет, столкнулся с онкологическим диагнозом, но стойко прошел через сложное лечение.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *