В Вологодской области открыли производство широкоформатной фанеры «Плитвуд»
В области построили современный завод по производству широкоформатной фанеры по технологии greenfield.
В области построили современный завод по производству широкоформатной фанеры по технологии greenfield. Объем инвестиций в проект составил порядка 12,5 млрд рублей.
«Плитвуд» — новое безотходное и экологичное производство большеформатной берёзовой фанеры. Мощность предприятия составит до 180 тыс. куб. м большеформатной березовой фанеры в год. На производстве реализованы последние технологические решения с применением искусственного интеллекта и машинного зрения.
« Плитвуд – это проект с ответственным отношением к природе. Благодаря применению последних технологических решений достигнута максимальная производственная эффективность. Продукция комбината будет широко использоваться в индустриальном и гражданском строительстве, в транспортном машиностроении, от малотоннажных автомобилей и больших еврофур до морских танкеров, при производстве мебели и даже детских спортивных площадок », - говорит генеральный директор ООО «Плитвуд» Дмитрий Зачко.
Продукция завода будет поставляться компаниям в сфере машиностроения и строительства из РФ, а также стран Ближнего Востока, Северной Африки, Юго-Восточной Азии, Южной Америки, СНГ. Для работы производства будет создано около 700 новых рабочих мест.
« Финансирование ООО «Плитвуд» - это важный инвестиционный проект как для Сбера, так и всего региона. Часть средств предоставлена на льготных условиях в рамках государственных мер поддержки и развития лесопромышленного комплекса. Уверен, что востребованность продукции на международном рынке будет способствовать развитию этого бизнеса и принесёт больше преференций экономике области », - управляющий Вологодским отделением Сбербанка Сергей Филиппов.
Производство широкоформатной фанеры открыто при финансовой поддержке Сбербанка.
Ирина БондаренкоПоследние новости
Губернатор сообщил о сбитии двух беспилотников в Череповецком районе
По словам Георгия Филимонова, БПЛА были уничтожены средствами ПВО, на месте работают экстренные службы.
В Вологодской области решают проблемы в сфере стоматологии
На совещании в Правительстве Вологодской области глава Минздрава, Николай Гонтюрёв,

Работа вологодских стоматологий поставлена на особый контроль в областном Минздраве
Предварительный анализ проблем этой сферы и их решений озвучил на оперативном совещании в Правительстве региона министр здравоохранения Николай Гонтюрёв.
Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки
Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки Павел Викторович Ежов своим примером показывает, как важно оставаться верным своему призванию.