В России могут ввести механизм самозапрета на выдачу кредитов
В Центробанке придумали способ борьбы с дистанционными мошенниками, которые заставляют россиян оформлять кредит, а потом переводить денежные средства на подозрительные счета.
В Центробанке придумали способ борьбы с дистанционными мошенниками, которые заставляют россиян оформлять кредит, а потом переводить денежные средства на подозрительные счета. В регуляторе хотят ввести механизм самозапрета на выдачу кредитов.
Речь идет о такой системе, при которой граждане смогут записать в своей кредитной истории запрет на выдачу кредитов на своё имя. При этом перед выдачей кредитов банки должны проверить наличие подобных ограничений.
"При желании человек сможет бесплатно устанавливать и снимать такие ограничения сколько угодно раз, в зависимости от жизненной ситуации. Достаточно обратиться в любое квалифицированное бюро кредитных историй (в том числе через сайт «Госуслуги»), банк или МФО", - сообщили ЦБ.
В регуляторе уже подготовили соответствующие законодательные предложения и направили их на согласование в ведомства.
Ожидается, что если банк выдаст кредит в случае наличия самоограничений, он не сможет требовать погашения долга.
Автор: Алексей Юговcher-poisk.ru
Последние новости
Губернатор сообщил о сбитии двух беспилотников в Череповецком районе
По словам Георгия Филимонова, БПЛА были уничтожены средствами ПВО, на месте работают экстренные службы.
В Вологодской области решают проблемы в сфере стоматологии
На совещании в Правительстве Вологодской области глава Минздрава, Николай Гонтюрёв,

Работа вологодских стоматологий поставлена на особый контроль в областном Минздраве
Предварительный анализ проблем этой сферы и их решений озвучил на оперативном совещании в Правительстве региона министр здравоохранения Николай Гонтюрёв.
Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки
Вологодские педагоги активно пользуются мерами поддержки Павел Викторович Ежов своим примером показывает, как важно оставаться верным своему призванию.